Вонючие сопли, два дня головная боль, температура 37,3-37,5

Спрашивает: василина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет хронических или не знаю о них.
Здравствуйте, дня три четыре назад заметила что сморкаюсь и в носу остается ужасный запах после соплей, сами они не пахнут если высморкать, болит голова как я думала на погоду, температура 37-37,5, заболела неделю назад, но запах соплей начался недавно. Я боюсь что придется прокалывать если это гайморит, можно ли как то пролечить дома? При наклоне головы не чувствую боли или давления, возможно начальная стадия какого либо заболевания. Сегодня примерно четвертый день но пока нет неприятного запаха, может оно прошло? Сопли при сморкании зеленоватого цвета как обычно когда болеешь, нос не заложен и обоняние не потеряно, нормально дышу просто переодически сморкаюсь, бывает ночью заложена одна ноздря когда лежу на каком либо боку. Подскажите что может быть и как лечить. Можно ли промывать мирамистином?
Категория: Лор
Добавлен: 30 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Обязательно следует сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить риносинусит. Стоит начать санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке, затем Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.