Гайморит начинается?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, переболела орви, с соплями, красным горлом и кашлем. Сопли вроде бы прошли, но заложенность оставалась. И начались другие. С зеленоватым цветом, густые. И из носа выделяются и стекают где то по задней стенке носа в горло, постоянно приходится. Сплевывать, второй день температура 37, головная боль и боль справа от носа под глазом. При прощупывании кость ка будто болит или верхняя челюсть, при наклоне - в этом месте тяжесть. И даже после процедуры промывания, когда свободно дышится - справа неприятное ощущение заложенности какой то. Что это? Гайморит начинается? К лору на приём нужно сразу или же к терапевту? Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 23 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высока вероятность у вас синусита, поэтому следует не идти, а бежать к ЛОР врачу. Сейчас до приема врача начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.