Хронический синусит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гайморит, синусит
Здравствуйте, прошла 2 курса антибиотиков, лазеротерапию, симптомы сохраняются, чувство распирания в области переносицы, головная боль, выделения из носа не могут отойти, синусит хронический, иммуная система ослаблена. Может пройти курс лечения иммуностимуляторами с противоспалительным действием? Заранее благодарна
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас есть возможность прислать рентгенографию придаточных пазух носа? Если у вас обострение хронического гайморита, то в иммуностимуляторах нет никакой пользы.
Елена 2016-10-26 12:41
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Отправляю вам скт с описанием, промываю нос солянным раствором + полидекса, пью синупрет в каплях 7 день, по утрам после промывания слизь зеленая в течении дня желтая, но отходит с трудом, уменьшилась боль в верхней челюсти на зубах. За 2 недели до скт пропила цифран ст + найз. В июне этого года пропила флемоксин + найз, чувствуется пульсирующая боль в пазухах, ощущение как-будто у меня голова в вакууме. Спасибо за понимание.
Здравствуйте! Кт у вас достаточно старовато, что не актуально на данный момент. Результаты его в пределах нормы. Могу сказать, что у вас искривлена перегородка носа, что может быть причиной затруднения носового дыхания. Сейчас я бы рекомендовала вам санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.