Долгая заложенность носа после насморка

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, у внучки часто насморк (прозрачные выделения) промывание аквалором, тизин, после 5-6 дн - заложенность с 2-х сторон. Выделений почти нет, не дышит носом совсем, промываем нос, грееем ножки, проходит недели через 2 Какое лечение посоветуете, у нас школа. Очень неудобно такое состояние Большое спасибо! Надеюсь на помощь
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Следует сдать риноцитограмму, чтобы определиться с причиной насморка. Сейчас можете начать санировать нос ребенка, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором или просите ребенка высморкаться, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1 по полпипетки 3 раза в день неделю.