Мучает постоянная заложенность носа

Спрашивает: надежда
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 12 лет, два года мучает постоянная заложенность носа. Соплей нет. Лечились не однократно у лора. Прописывали - назонекс, аквалор, лоратадин, антибиотики, прогревание, снимки делали-никаких воспалений нет. Чуть ИНП в право, но доктор сказал, что закладывало бы только одну ноздрю, а у неё поочерёдно. Сдали мазок из горла и носа-пролечили. Болеем часто, почти каждый месяц. Сдали анализ на аллергию-аллергии нет! Доктор говорит, что это переходный возраст, произошёл выброс гормонов и это отразилось на носе. Нужно подождать и всё само пройдёт! Скажите, такое может быть?. И какие анализы Вы посоветовали бы нам сдать ещё?. Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2017 года

13 ответов

Здравствуйте! Вполне возможно, что у ребенка вазомоторный ринит. Не исключено, что этот ребенок перерастет это состояние в связи с ростом лицевого отдела черепа, костей носа и т. д. В данной ситуации требуется исключить прием сосудосуживающих капель, чтобы не усугубить течение процесса. Есть ли положительные изменения на фоне приема назонекса?
надежда 2017-02-21 11:10
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ! Сосудосуживающие стараемся только на ночь, когда вообще невозможно. Днём дышим ртом, иногда нос сам откладывает. От назонекса изменений пока нет. Лор сказала, что ничего не находит, отёчности нет, воспалений тоже. Нос и горло чистые. Какие анализы ещё можно сдать? Спасибо!
Здравствуйте! Можно сдать только риноцитограмму и мазки на флору из носа с чувствительностью к антибиотикам.
надежда 2017-02-25 11:03
Большое спасибо!
надежда 2017-02-27 09:57
Добрый день! Елена Юрьевна, получили результаты анализов мазка на флору. Вы не могли бы расшифровать, и порекомендовать дальнейшее лечение?. Спасибо!
надежда 2017-02-27 09:59
Высылаю фото.
Здравствуйте! В носу ничего страшного не найдено, а в глотке- золотистый стафилококк в умеренном количестве. В данной ситуации стоит пополоскать глотку стафилококковым бактериофагом 3 раза в день 10 дней, а в ном покапать Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли, запрокину голову назад (чтобы стекало по задней стенке глотки) 3 раза в день неделю.
надежда 2017-03-01 06:16
Огромное Вам спасибо! Будьте здоровы!
надежда 2017-03-01 06:49
Ирина Юрьевна, а антибиотики не нужно принимать? , и может ли этот стафилокок вызывать заложенность носа?. Спасибо!
Умеренный рост бактерии не требует приема антибактериальных препаратов. Заложенность носа может быть следствием бактериального носительства.
надежда 2017-03-03 06:53
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! У меня ещё один вопросик! Были на консультации у главного лора города. Делали снимок, эндоскопию носа- всё чисто. Предполагает, что внутри живёт бактерия, не долеченная ранее. Приписал- вильпрафен солютаб 1,0 -2 раза в день, валацикловир 500 - 3 раза в день, АКК в нос. Можно ли всё это совмещать с теми препаратами, что выписали Вы?. Спасибо!
Здравствуйте! Да, совместный прием всех назначенных препаратов возможен.
надежда 2017-03-04 17:20
Огромное спасибо! Всего доброго!