Три недели идут прозрачные сопли

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,2
Здравствуйте! Моему сыну 3 года, ходит в детский сад. Три недели назад появились сопли прозрачные, то закладывало нос, то текли. Две недели назад поднялась температура 38,4 и заболело горло. Температура продержалась 3 дня - горло вылечили, стал покашлевать. Пролечили кашель. Сопли как были так и идут, то текут, то закладывает, но ночью нет. Назначали виброцил, називин, протаргол - попеременно. Сегодня нас выписали в сад, а сопли так и идут. Все такие же прозрачные. Сказали идти к ЛОР, но запись колоссальная - пока не попадаем. Аллергии не было ни на что. Принимали витамины АЛФАВИТ (начали через неделю после появления соплей) (принимали их и раньше, только для детей 1-3, перешли на 3-7). А так, нового в окружении и рационе ничего нет. Болел последний раз в апреле, в августе был на море.
Что это может быть? Раньше сопли за неделю проходили? Чем лечить?
Теги: прозрачные сопли, у ребенка вторую неделю прозрачные сопли, прозрачные сопли у ребенка полтора года чем лечить, прозрачные сопли у ребенка 2 недели
Категория: Лор
Добавлен: 9 октября 2013 года

14 ответов

ЗДравствуйте! Возможно, это аллергический ринит. Назначить препараты не могу, поскольку это противоречит этике сайта. Промывайте нос назальными душами (Аква Марис, Аквалор и т. Д.), запишитесь на прием к ЛОР врачу и проконсультируйтесь с аллергологом.
p. S. Будьте здоровы!
Мамочка 2014-05-13 17:14
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год и 9 месяцев, неделю назад появились сопли. Насморк прошел, и после этого, вот уже четвертый день идут совершенно прозрачные сопли (негустые), и температура 37,2-37,7. Что это может быть? Что делать?
Здравствуйте! Нос промывайте нос изотоническими растворами типа Аква Марис, Аквалор, Маример и т. д., после чего закапывайте Деринат 0,025% по 4 капли 3 раза в день. Обратитесь за консультацией ЛОР врача, очень вероятна ОРВИ.
P. S. Будьте здоровы!
Елена 2014-06-01 20:57
Здравствуйте! У моей дочери в марте 2014г. Ей было 4г.8мес. Обнаружили менингит гнойный. Пролежали в больнице, выписались не каких отклонений нет. Наблюдаемся у Невролога принимаем препараты. Но вот уже почти 2мес. Идут прозрачный насморк. Педиатр выписала месяц пропить анаферон, капли в нос протаргол, деринат и даже антибиотики. Но насморк так и не проходит. Я парю ножки в горчице. Очень переживаю и боюсь. Посоветуйте пожалуйста, что это не страшно и чем можно полечить.
-1
Здравствуйте! В период цветения трав, деревьев и т. д. Прозрачные, жидкие выделения из носа в сочетании с заложенностью носа без повышения температуры наводят на мысль аллергического ринита. По данному поводу необходима очная консультация ЛОР врача и по необходимости аллерголога.
p. s. Будьте здоровы!
виктория 2016-01-06 20:19
Здравствуйте. Моей дочери 2,10 лет уже 4 месяца врачи не могут вылечить насморк со светло-зелеными соплями. Лечили називином, деринатом и электрофорез на нос 4 дня. Прошло, через неделю опять зелень и ночью нос стал заложен, лечение: протаргол 10 дней, увч 3 дня, прошло, через 3 дня опять заложенность носа только ночью, появился ночной кашель. К врачу пришли говорит все хорошо, а проблема осталась. Нашли другого лор врача лечение: флуимуцил антибиотик ингаляции 6 дней, адрианол 7 дней капли и зиртек 10 дней. Все прошло, через неделю опять зелень, кашель и заложенность носа, сдали бак посев нашли стафилококк в большом количестве, лечение мирамистин 3 раза в день промывать, полидекса 3 раза в день 7 дней и исмиген 10 дней. Все прошло. Проходит 2 недели и все заново. Снова сдали мазок стафилококк в умеренном количестве. А вопрос у меня такой почему сопли начинаются сразу зеленые только утром и ночью, кашель ночной, заложенность ноздрей то одной, то другой ночью, в течение дня ни кашля ни соплей и как избавиться от этих соплей. Ведь выделений из носа вообще не должно быть. Помогите разобраться!
Здравствуйте! Я предполагаю, что ребенок посещает детский сад. Подобный период стоит просто пережить. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Називин, Назол детские формы и т. д.), после чего через минуту закапываете раствор морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем отсасываете назальным аспиратором, после чего закапываете Хлоргексидин 0,05% (предварительно развести с водой 1: 1) или Мирамистин по пол пипетке 3 раза в день неделю.
виктория 2016-01-07 20:59
Здравствуйте Ирина Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. Но в дет. Сад мы не ходит уже 3 месяца, а проблема повторяется. Нам врач посоветовал пропить антибиотик кларитромицин суспензию по 5 мл. 3 раза в день, диоксидин промывать нос 2 раза в день 7 дней, а я прочитала что диоксидин противопоказан детям до 7 лет, да и антибиотик не очень пить хочется. Я просто боюсь что зеленые сопли могут вылиться во что то серьезное. Подскажите на ваш взгляд стоит ли пить антибиотик и промывать диоксидином из за присутствия стафилокока в носу и зеве. Или достаточно вашего лечения. Извините за сумбур. Просто замучила зелень и заложенность носа по ночам
Здравствуйте! Сдайте мазки на флору из носа, после чего можно судить о целесообразности назначения антибактериальной терапии, в том числе, Кларитромицина.
виктория 2016-01-09 21:29
Спасибо за ответ. Сдали мазок из зева и носа стафилококк в умеренном количестве и там и там. К кларитромицину стафилококк чувствителен.
Умеренное количество высеяной бактерии не повод, чтобы назначать антибактериальную терапию.
виктория 2016-01-11 15:49
Спасибо Вам за ответ!
Галина 2018-11-16 05:23
Ирина Юрьевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста. Сыну 8,5 месяцев вчера ночью была заложенность носа, на утро сопли текут белые прозрачные, чихает, температура была 36,5-37,3. Сегодня 36,7 также сопли и чихает, горло не красное. Промываю брызгаю физ. Раствор аквалором, отсасываю распиратором, затем каждую ноздрю смазываю октинесептом. Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю? На прием только 20.11.2018, врач в отпуске. Спасибо.
Здравствуйте! Это типичные симптомы ОРЗ, что требует приема Виферон в свечах, нос промывать раствором морской воды, затем убирать отделяемое нахальным аспиратором, затем можете использовать Сиалор. Октинесепт также уместен.