Сопли белый налет в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, ребёнок пошёл в садик, заболел там, поднялась температура, горло красное, сопли, кашель, через 3 дня температура спала, потом на следующий день закисли глазки и температура снова поднялась и потекли жёлтые сопли, врач выписала антибиотик флемоклав солютаб, пропили 7 дней, ребёнок пошёл на поправку. Собрались идти в садик, но опять потекли сопли, нос заложило, ночью храпел, но без температуры, пошли к врачу, а там белый налет в горле, врач сказала, что это может быть грибковая ангина, назначила кандид, гексорал, прошла неделя налет не ушёл, сопли сначала прошли, но заложенность осталась, сей час опять начались сопли жёлтые, ребёнок ночью не дышит носом совсем. Анализ крови показал повышенные эозинофилы. Ещё сдали мазок из горла и носа на флору, но он ещё не готов. Что это может быть за налет в горле и почему не проходят сопли, может мы что то снова подхватили, уже сил нет, очень переживаю за ребёнка
Теги: горло в белом налете температура храпит ночью
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, у ребенка был аденоидит, отсюда и налет, и т. д. . В данной ситуации лечение необходимо начать с санации носа, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), Мирамистин 3 раза в день. Также необходимо принимать антигистаминные препараты (Зиртек, Зодак или Эриус). С аллергологом следует решать вопрос о назначении местных глюкокортикостероидов (Авамис, Тафен и т. д.).