Катаральный отит среднего уха, мононуклеоз

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.7
Здравствуйте, ребенку 2,7. В конце августа пошли в сад. За 1,5 месяца 3 раза побывали на больничном. Первый раз была высокая температура, жидкий стул, сопли. Подумали, что ротавирус - к врачу не обращались. Через несколько дней все прошло. Затем через неделю снова температура, желты́е сопли, горло в белом налете и очень сильно отекшие миндалины. Педиатр выписала Аугментин. Через неделю нас выписали. Отходили неделю в сад и снова те же симптомы. Врач посмотрела горло - сказала, что без антибиотика снова не обойтись и назначила нам Сумамед. Пропили его 5 дней, пришли на прием, но врач оставила нас на больничном, т. к. с одной стороны"миндалина плохая"(в белом налете и увеличена). Кроме Тантум Верде ничего не назначили. Кроме вышеперечисленных симптомов все это время с одной стороны на шее был увеличен лимфоузел, ребенок начал сильно храпеть по ночам. Подумали, что это аденоиды - пошли к лору. Он сказал, что у нас левосторонний катаральный отит, ринофарингит и мононуклеоз под вопросом(т. к. в горле белые пленки и после антибиотиков это не прошло). Выписал очередной антибиотик Вильпрафен, капли в ухо(Кандибиотик), капли в нос(Ксилен, Изофра). Рекомендовал сдать ОАК и ОАМ. А также анализ на антигены к вирусу Эпштейн Барр. А также сдать посев из горла на флору и чувствительность к АБ.
У меня возник ряд вопросов. Надеюсь, Вы поможете ответить на них.
1. Может ли катаральный отит среднего ухо протекать без боли? Ребенок как-то жаловался на боль в ухе, но это было буквально в течении 1-2 дней недели две назад.
2. Можно ли лечить отит только каплями(Кандибиотик) или Вильпрафен обязательно тоже? Всё-таки 3-й АБ без перерыва такому маленькому ребенку.
3. Сдавать ли сейчас посев на флору(с момента окончания приёма Сумамеда прошло всего 3 дня). Будет ли информативен такой анализ?
4. Может ли мононуклеоз действительно давать такую картину болезни? (Наверно, вопрос скорее к инфекционисту, но все же задам и Вам).
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Юлия. 1. Да, катаральный отит у ребенка может протекать скрыто и вялотекуще.
2. Средний отит только у ребенка до 3х лет - прямое показание к назначению антибиотика на 10 дней! Средний отит у ребенка склонен к рецидивированию- поэтому 10 дней.
3. Посев на флору вообще не является обязательным, главнее- анализ крови развернутый и ревмопробы (АСЛО, СРБ, РФ) - они полнее отображают внутреннюю среду организма.
4. Мононуклеоз можно увидеть для начала в анализе крови.
Юлия 2018-10-14 14:28
Большое спасибо за развернутый ответ! Мононуклеоз по анализам не подтвердился. Будем выяснять причину белого налета. Ждём результаты посева.
Вы так и не показали анализ крови.