Повторное поднятие температуры

Спрашивает: галина
Пол: Мужской
Возраст: 3,7
Здравствуйте, ребёнку 3,7 года. В воскресенье затемпературили, врача вызвали в понедельник и лечение начали после прихода врача (арбидол, амбробене, мирамистин, виброцил). Симптомы: заложенность носа, редкий кашель, температура в первый день не поднималась выше 37,8, на второй более 39. Получается, что в итоге на вторые сутки была высокая температура и давали жаропонижающее (нурофен и панодол - чередовали), в общей сложности на вторые сутки жаропонижающие поилось дать 5 раз. На третьи сутки температура поднялась к обеду до 38,7 и я дала жаропонижающее панадол, температура понизилась и не поднималась. На четвёртые сутки температуры не было, кашля мало, сопли шли обильно (как и на вторые сутки). На пятые сутки утром встали сильный и частый кашль, соплей стало меньше выходить (чувмтвую что они есть, плохо дышит), соседка врач прослушала лёгие, они чистые без хрипов, так она сказала, но к обеду температура вновь поднялась выше 38,5 и я дала жаропонижающее. В вызове врача мне отказали т. к. дежурный врач в праздничный день уже не принимает. Не знаю что и делать, не разу такого не было.
Категория: Педиатр
Добавлен: 23 февраля 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 20:42
Добрый день.
Получается ребенок болеет 5-й день, а лечитесь 4-й день? Правильно?
Температура при ОРВИ может поднимать в течение 5-7 дней, но уже должно быть заметно улучшение в состоянии (состояние смотрим в общем, не только по температуре).
В целом ребенку легче или на сегодня стало хуже?
Галина 2017-02-23 20:49
Да, болеет 5 день, лечение 4 день. Вчера (на 4 сутки болезни) мне показалось, что стало легче, не было температуры, меньше кашль, сопли стали почти только прозрачные течь и заложенности не стало. А сегодня утром встал и кашль намного чаще и опять чувствую, что заложенность носа, к 16 часам температура поднялась дала панадол - она снизилась, к девяти вечераопять повысилась до38,8 я дала нурофен и ребенок заснул, через полчаса температура 37,6. Спит периодически покашливает и всё в носике бурлит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 20:54
Такое течение процесса чаще всего говорит о начале воспалительного процесса (осложнение после орви).
Лучше всего сделать общий анализ крови и мочи, а затем уже по результатам обследования корректировать лечение.
Но если такой возможности не будет ближайшие 3-4 дня, тогда нужно подобрать антибиотик (можно амоксициллин в возрастной дозировке, если нет аллергии у ребенка, с пробиотиком).
Лучше, если это сделает врач, который видит ребенка.
Галина 2017-02-23 20:57
Завтра участковый педиатр придёт, я просто очень волнуюсь, у нас такого ещё не разу не было, температура максимум сутки держалась. Боюсь отойти от ребёнка и постоянно слушаю дышит или нет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-23 21:16
Тогда лучше дождаться участкового.
Температуру сбивайте, обязательно обильно пить (это и кашель сделает более продуктивным и общее состояние улучшит).
Галина 2017-02-25 13:36
Здравствуйте! Вчера был врач прописала антибиотик (флемоксин), вчера успели выпить 2 таблетки, на ночь дали жаропонижающее в 11 вечера, всю ночь температуры не было и сейчас не поднимается, но температура стала 35,5, это нормально? Может быть упадок сил. Ребёнок ведёт себя нормально: играет, бегает, кушает.
Галина 2017-02-25 14:47
Дополнение, к 16 часам температура 37 набежала
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-25 15:03
Такой резкий перепад температуры бывает после приема жаропонижающих или после некоторых вирусных инфекций.
Пройдите курс лечения антибиотиком в полном объеме (5 дней), чтобы снизить риск развития осложнений.
Ребенку нужно восстанавливать организм - хорошо питаться, много пить жидкости (лучше отдать предпочтение компотам, сокам).