Заложено ухо после кашля, была баротравма недавно.

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня среду и четверг была температура 38.8. Сильный кашель, зелёные сопли. В пятницу вечером при кашле заложило правое ухо. Не болит, но шумит в ушах и голова немного кружится. При продувании, как лор показывала: нос зажать и выдувать, как будто стреляет, отпускает, но закладывает другое ухо. Писка не слышу. Сопли из правой ноздри пошли с кровью. Я сейчас не дома и нет возможности сходить к Лору. 2 месяца назад была баротравма, пролечилась, все заросло. Сейчас пью флюдитек от кашля, изофру в нос, анауран в уши капаю и начала пить клацид по 500мг в день. Подскажите что это со мной такое? И может быть скорректируете лечение.
Категория: Лор
Добавлен: 20 декабря 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие зелёных выделений указывает на вероятность синусита (в том числе и гайморит). Это, скорее всего, привело к тубоотиту, с чем и связана заложенность ушей. С кашлем надо ещё разбираться. Самопродувание слуховых труб при насморке категорически запрещено, поскольку приводит к отитам. Необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Галазолин, Тизин и т. д.), после промывание полости носа раствором морской воды (Долфин, Аква Марис или Аквалор и т. д.), после местные антисептики (Хлоргексидин, Мирамистин или Октинесепт), а после Изофру. Все остальные назначения по схеме.
P. S. Будьте здоровы!