Заразность коклюшем после первой АКДС

Спрашивает: Света1988
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня вопрос про детей.
Дочери ставили не АКДС, а АДС-М т. к. аллергик. Все три вакцины перенесла замечательно и ревакцинацию тоже.
Через месяц младшему сыну надо ставить первую АКДС, но дочь не привита от коклюша.
На мой вопрос есть ли АДС-М и вакцина только от коклюша участковый педиатр ответила, что нет таких вакцин в поликлинике.
И на мой вопрос, что же делать. Она мне задорненько ответила "может пронесет, а может заболеет".
Нашла где можно в Красноярске поставить платно АДС-М. Существует ли вакцина только от коклюша?
И какова вероятность заразиться коклюшем дочери от младшего брата о прививки АКДС?
Дочке 3 года, сыну 2 месяца.
Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-22 00:01
Света1988! Отдельной вакцины от коклюша нет. Она входит в состав других вакцин. При введении АКДС ребенку опасности заражения для окружающих нет.
Платная консультация
Света1988 2016-11-22 02:13
Т. е. старший ребенок НЕ заболеет коклюшем если поставить младшему нормальную акдс.?
(старшей ставили АДС-М)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-25 16:36
Света1988! Для окружающих опасности нет, в том числе и вашему ребенку.
Платная консультация
Света1988 2016-11-26 08:11
Спасибо)