Профилактика коклюша антибиотиками у грудного ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте! У старшего сына (9 лет, привит) в классе выявили коклюш у нескольких человек. Сын около недели назад (с 01.04.2017 (примерно с 25.03.2017) начал несильно кашлять, до этого была лёгкая простуда (с 20.03 по 26.03), мы сдали анализы, в пцр от 05.04.2017 (мазок из горла) обнаружена коклюшная палочка. Кровь на антитела от 05.04.2017 - IgM - отрицательно, IgG - положительно, коэффициент позитивности = 1,4. Как понять такой результат? Сейчас кашель стал реже. Дома не привитый грудничок, 3 месяца, на ГВ. Изредка может несколько раз чихнуть, несильно кашлянуть (но у него ещё и слюни, и пальцы он свои сосёт). А вот мама с папой приболели, симптомы похожи на простуду - читала, что у взрослых коклюш может быть в таком виде. Сдали пцр на коклюш 07.04.2017 - ничего не обнаружено. Знаем, что на ранней стадии возможна профилактика и лечение препаратом эритромицин, даже у грудных детей. Но участковая врач, а также другая педиатр в другой клинике, не видит такой необходимости. Ссылаются на то, что препарат токсичен для маленьких детей. Но тут, наверное, из двух зол. Препарат мы купили (таблетки по 0,25), но без согласования с врачом применять у ребёнка не рискуем. Как рассчитать дозировку, тоже не знаем. Очень волнуемся за малыша, боимся упустить время. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 14:23
Юлия! Взрослого ребенка нужно было отселить от грудничка. Взрослым носить маски, проветривать комнаты, мыть руки при подходе к малышу, кварцевать воздух, частые гулянья на воздухе. Взрослые могут принять эритромицин. Малышу без назначения педиатра не применяйте препарат. Особенно опасны больные в начальной стадии - с 1 до 25 день заболевания. Карантин составляет 2 недели для ранее не привитых и не переболевших коклюшем детей. По поводу комментария обследования на антитела нужно видеть бланк обследования -фото со всеми полями страниц.