Ребенок издает звук кхы (как будто прочищает горло)

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор! В середине февраля этого года дочка (4 года) заболела, диагноз ОРЗ. Кашель, насморк, темература 39 (была 5 дней), назначили цефтриаксон, прокололи пять дней. Но после кашля дочка начала издавать звук будто прочищает горло, как будто что-то мешает. Ребенок часто болеющий, болезни постоянно проходят с температурой 39-40. После этой болезни болела еще 2 раза, симптомы те же (но температура была не выше 38 и прошла в течение 3 дней). Что странно: во время болезней она ни разу не издавала эти звуки, а как проходят основные симптомы, опять переходит на этот звук. Ночью эти звуки тоже не издает. Еще одна особенность: когда у дочки насморк, у нее никогда не течет из носа, хотя носом шмыгает и и есть заложенность, меняется голос. Педиатр считает, что это из-за аденоидов, назначила аминокапроновую кислоту (физкабинет), а лор говорит, что они есть у всех и в определенном возрасте проходят сами. Иногда ночью бывет храп независимо от болезни и часто пересыхвют губы, трескаются. Скажите, пожалуйста, что это может быть и с чего начать обследование? К каким врачам обращаться? Может ли так протекать коклюш, если ребенок привит? Спасибо большое за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-12 18:04
Лиана! Необходимо сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройти осмотр у детского ЛОР врача с осмотром носа и голосовых связок. Если будут выявлены аденоиды большой степени, то ставится вопрос об их удалении. Т. к. ребенок уже спит с открытым ртом и это и вызывает пересыхание слизистой ротовой полости.
Платная консультация
liana1988 2017-05-12 19:01
Спасибо большое за столь подробный ответ. Мы еще не получали аминокапроновую кислоту. Есть ли от нее польза при аденоидах?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-17 23:22
Лиана! Аминокапроновая кислота в большинстве всех случае применяется, как кровоостанавливающее средство.