Коклюш, кашель, бронхит

Спрашивает: Светлана Матвеева
Пол: Женский
Возраст: 5,5 лет
Здравствуйте, ребенок кашляет уже два месяца. В начало болезни поставили диагноз бронхит, лечили суммамед 3 дня, кленбутерол 7 дней, ингаляции с беродуалом. Температуры не было. Соплей тоже. Кашель не прошел, перешел в сухой лающий, с высовыванием языка, заканчивающийся либо рвотой, либо сплевыванием мокроты. Сдали кровь РА на коклюш, результат паракоклюш отр, коклюш 1: 10+++, Дальше дышим с лазолвалом, пьем эреспал. Кашель стал утихать, Три дня походили в сад, и опять кашель, теперь уже с соплями. Сдали повторный на коклюш, результат точно такой же паракоклюш отриц, коклюш 1: 10+++. Ничего не могут сказать был коклюш или нет. Подскажите мы его в итоге перенесли или нет? Ребенок привит по схеме.

Буду очень вам благодарна за ответ. Светлана
Категория: Педиатр

13 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-28 22:47
Добрый день.
Такие титры характерны для привитого ребенка и не указывают на перенесенную болезнь.
Общий анализ крови, рентген делали?
Светлана Матвеева 2017-09-29 05:47
Добрый день! Спасибо за ответ. ОАК все в норме, рентген тоже в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-09-30 13:25
Кроме инфекции и воспалительного процесса причиной длительного кашля могут быть паразиты и аллергические реакции. В такой ситуации необходимо обследоваться на яйца глистов и консультация у аллерголога.
Светлана Матвеева 2017-10-02 05:53
Добрый день, Елена Борисовна! Спасибо за ответ. Общий аллерген мы сдали, он в пределах нормы. На всякий случай сдали на кота, отрицательный. Кал тоже сдавали все в норме.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-02 22:21
Тогда еще нужен осмотр ЛОРа для исключения фарингита и аденоидита, которые могут тоже вызывать кашель.
Светлана Матвеева 2017-10-05 07:03
Добрый день! Аденоиды удалили три года назад, лора посещаем периодически, фарингит, скорее даже ларинготрахеит бывает часто.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-05 21:46
Аденоиды могут разрастаться повторно, поэтому посещать лора нужно.
Ларинготрахеит может быть причиной длительного кашля, если там небольшой воспалительный процесс, в этот раз вы были у ЛОРа?
Светлана Матвеева 2017-10-06 05:10
Добрый день! Да были, ничего нового не сказали. Кашель у нас сейчас стих, ночью спит нормально. Но днем когда забегается, бывают приступы кашля, заканчивающийся рвотным рефлексом. Если сплевывает, то просто прозрачная жидкость. Странный очень кашель, все таки очень похож на коклюшный.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-06 23:41
Вы консультировались с аллергологом?
Светлана Матвеева 2017-10-09 05:57
Добрый день! С аллергологом консультировались. Общий аллерген в норме, сказали что это не к ним.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-09 16:04
При коклюше были бы изменения титров, у вас же такого нет, поэтому это не коклюш.
Кроме коклюша затяжной кашель могут вызывать и другие инфекции, начиная от стафилококка в зеве и заканчивая микоплазмой, хламидиями.
Светлана 2017-10-10 04:59
Добрый день, Елена Борисовна! Спасибо вам огромное за консультации. Можно еще один вопрос. Мы каждый год прививаемся от гриппа, сейчас кашель очень слабый, можно нам привиться или все таки не стоит. Я четко знаю что прививать нужно здорового ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-10-10 13:55
Добрый день.
Если кашель слабый, редкий, по анализу крови изменений воспалительного характера нет, температуры нет, тогда делать прививку можно.