Коклюш при беременности

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Беременность 15-16недель. Кашель с 01.04.19 или чуть ранее. 5.04. сдан анализ на коклюш мазок из горла методом пцр. Результат положительный. Я сама болела в детстве коклюшем тоже подтверждено анализом. В семье с 18 марта болеет ребенок коклюшем тоже подтверждено анализом. Ребенок пропил антибиотики с 10ого дня от начала болезни. С 01.04.19 у него началась 2ая фаза коклюша. За ночь до 5 приступов. Днем при нагрузке тоже до 5 приступов за день. Болеет коклюшем мама с 12 марта. Вопрос. Чем можно лечиться от коклюша при беременности и какой вред и влияние болезнь может оказать на ребенка. И до какого дня важно успеть выпить антибиотик от начала заболевания. До 10или до 14?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 23:54
Екатерина! Уточните, а то информация не очень понятная. У беренной в мазке ПЦР выявил палочку коклюша? У ребенка ПЦР тоже выявил палочку? Кто заболел первым и когда? И кто еще в этой истории, кто болел коклюшем в дестве? Это кто? Какой антибиотик пил ребенок?
Платная консультация
Екатерина 2019-04-07 09:53
В семье первым заболела мама с 12.03.19. Мой ребенок заболел с 18.03.19. 25.03.19 Был сдан анализ у ребенка мазок из горла методом пцр, который показал наличие коклюша. Ребенок с 28.03. пропил антибиотик с действующ вещ-ом азитромицин. С 01.04.19 у ребенка началась 2ая фаза коклюша приступы кашля с реплизами. И с 01.04.19 начались покашливания у меня. 5 апреля был сдан анализ мазок из горла методом пцр-коклюш подтвердился. У меня беременность 15-16 недель и я уже в детстве болела коклюшем. Тоже подтвержденным анализом. Я заболела 2ой раз! Какое лечение мне можно при беременности? Я зеаю что важно его получить в первые 10 дней. У ребенка коклюш проходит в легкой форме. (до 5 приступов за ночь) Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 11:15
Екатерина! Заболевание коклюш опасно только в последнем триместре беременности перед самыми родами. Т олько в этот период при рождении можно заразить ребенка. Коклюш в остальных случаях не приносит осложнений для плода. Возбудитель не передается через плаценту. Все антибиотики, которые можно принимать при лечения коклюша - Азитромицин, Кларитромицин, Эритромицин- относятся к сроку 21 неделя и выше. На вашем сроке разрешен к применению препарат Амоксициллин. Курс приема 5-7 дней, совместно с полезной флорой -10 дней. Прием антибиотика согласуйте со своим участковым врачом терапевтом. Вызовите его домой. Вам в поликлинику ходить нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-04-07 11:25
Спасибо вам большое за ваше участие! Здоровья вам и вашим близким! И можно еще спросить. А вильпрофен можно на моем сроке принимать? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-07 11:38
Екатерина! Только Амоксициллин (Флемоксин) до 21 недели разрешено по протоколу принимать беременным. Он также применяется для лечения коклюша у взрослых и детей. Удачи вам.