Когда самое раннее после заражения показывает мазок на коклюш

Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте, у меня двое детей. Одному 6 лет, второму 3 месяца. Старший заразился коклюшем от другого ребёнка, которому сдали мазок изо рта и носа и подтвердили диагноз. На момент готовности этих результатов, мой сын тоже начал подкашливать. Я сразу же сдала тоже мазки себе, старшему и младшему. Плюс старшему начала давать антибиотик вильпрафен солютаб 500 2р/день. И мы с младшим сразу уехали жить на дачу до выяснения картины. У старшего обнаружен коклюш, у меня и малыша нет. Получается, что симптомы (насморк, подкашливания) у старшего появились где-то на 10 день после заражения. Вопрос. Показал бы анализ (мазок из горла и носа) у нас коклюш, если бы мы уже заразились, но симптомы еще не начались? Или анализ показыает лишь, когда начинаются симптомы? И ещё. Когда мы можем контактировать со старшем сыном, если он пропил антибиотики 7 дней. И кашель, кстати, у него так и не развился пока. Вообще никаких симптомов болезни нет. Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-24 19:10
Полина! Сначала выявляться будет палочка коклюша в мазке, затем только будет развиваться заболевание. Метод ПЦР эффективен только в первые 3 недели болезни. На поздних стадиях исследуют кровь на специфические иммуноглобулины. Пробы крови при анализе на коклюш берутся с интервалом не менее 2 недель. О наличии болезни говорит четырехкратное увеличение иммуноглобулинов в сыворотке крови. Инкубационный период при коклюше — время от заражения до первых проявлений болезни — может продлиться от 5 до 20 дней, но средняя продолжительность составляет 2 недели. Антибиотики могут прервать развитие болезни только на ранних стадиях — в первые 2– 3 недели от начала болезни. Если не будет развития кашля в течении 1 месяца с начала выявления палочки. Значит антибиотик остановил процесс. На 4-й недели от взятия мазка на палочку сдайте анализ крови на метод ИФА на выявление антител М и G к палочке коклюша. Анализ должен оценить ваш педиатр. Сделать заключение, по пациенту. Перенес он коклюш или нет. Всего доброго.