Анализы на Коклюш

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте подскажите пожалуйста, ребенку 3 года (в положенные сроки делали прививки АКДС) был около месяца с перерывом на 4 дня кашель в основном ночной, 13.10.2016 сдали анализ крови РНГА и мазок из носоглотки на коклюш. По результатам мазок показал отрицательный результат, а РНГА результат anti bordetella pertusis - положительный, титр - 1: 80. Вопрос: может ли это быть не заболеванием а следствием прививки АКДС, последнюю сделали в 1 год 7 месяцев.
Ребенок до ходит в садик, значит сейчас участковый врач должен будет назначить комиссию и проверять всех детей с детского сада, я правильно понимаю?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 18:43
Дмитрий! Диагностический титр антител к Bordetella pertussis в сыворотке при РПГА - 1: 80 и выше (у непривитых). А ваш ребенок привит. Поэтому нужно повторно через 14 дней сдать кровь из вены. И если роста титра нет. То нет и заболевания. А антитела в крови остались после вакцинации.