Анализ на коклюш и паракоклюш через 3 нед

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у дочери приступообразный кашель, особенно по ночам, до рвоты. Пропили Лазолван, грудной сбор, Ренгалин, Аскорил, Вильпрафен, Омнитус. Прошло 3-4 нед. Без изменений, решили с врачом сдать на коклюш и паракоклюш (по коклюшу привита). В лаборатории предложили ПЦР на коклюш, посев на паракоклюш, и скрининг на коклюшевую группу. Встал вопрос какой анализ на данный момент будет эффективен? ПЦР на паракоклюш нигде не берут. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-20 20:19
Анастасия! Сдаете кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к палочке коклюша и паракоклюша. Такое обследование делается 2 раза с интервалом в 30 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия Петрова 2019-04-24 15:00
Спасибо! Но нигде не нашли где сдать кровь, в лабораториях взяли ПЦР коклюш -мазок и Скрининг на коклюш. Группу-мазок. Отрицательно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-30 22:34
Анастасия Петрова! Т. е. метод ИФА в лаборатории не проводят и антитела не выявляют. Значит вашим врачам придется пользоваться результатами тех анализ, что смогли вы сдать.