Коклюш или паракоклюш у ребёнка 3 лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3года4месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем мы больны. 11 ноября после детского сада у ребёнка поднялась температура 37.8, держалась сутки. На следующий день была утром рвота и слабость. Началось обострение невротических реакций. С тех пор каждую ночь сухой кашель, частый. Потом навязчивый, лающий. Лечили эреспалом. Ровно на 3 неделе заболевания кашель стал сильно влажным, душащим ночью, страшный кашель, подозреваю коклюш. Днём никаких симптомов не было 3 недели. Ни насморка, ни температуры. Сейчас кашель очень влажный, залпами кашляет и потом резкое отхаркивание, слизь будто душит ночью. Кашляет по 3 часа ночью. Сейчас принимаем аскорил. Сдавали анализы платно. Помогите, пожалуйста, их интерпретировать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-08 19:57
Татьяна! По данным обследования у пациента нет заболеваний коклюш и паракоклюш. Нужно сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки или слюна на ПЦР ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ качественный анализ. Чтобы исключить наличие ДНК этих вирусов в верхних дыхательных путях. Всего хорошего.