Укусил клещ!

Спрашивает: Укусил клещ
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на этих выходных была в деревне, гуляла по лесу. Сегодня обнаружила маленького клеща, с блоху. Так как я подумала, что это сухая ранка, я выдрала его. Начала рассматривать и увидела, что шевелится. Сразу обработала рану йодом, припухло и щипало! Что делать в данной ситуации, сдать через неделю кровь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-10 23:38
Аноним! Клеща нужно доставить в лабораторию СЭС для обследования на наличие боррелей и вируса клещевого энцефалита. От этих обследований, будет зависеть тактика лечения. И завтра пройти осмотр у врача инфекциониста в срочном порядке для назначения профилактического лечения по боррелиозу и если требуется введение вакцины от клещевого энцефалита.
Платная консультация
Яна 2017-04-18 02:38
Здраствуйте, врач сказал сдать венозную кровь методом ПЦР на энцефалит и боррелиоз на 11 день после укуса! Я позвонила в лабораторию, сказали есть анализ на антитела (IgM) и (IgG) на вирусу клещевого энцефалита и боррелиоза! Так что правильно сдать и на какой день? Прошла неделя после укуса! Клещ был очень маленьки! Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 14:38
Яна! Выполняйте рекомендации врача на 11 день от укуса. Если есть только метод ИФА -определение антител, то проходите пока только это обследование. А за ПЦР выясните в лаборатории, где есть такая возможность обследования.
Платная консультация
Яна 2017-04-20 23:56
Спасибо большое, а на 14 день можно сдать методом ИФА? И сдавать нужно IgG и IGM? Или только IGM?