ПЦР в цельной крови и в сыворотке крови

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Врач попросил меня сделать анализы на ВПГ 1,2, CMV и Токсоплазмоз. ПЦР.
В лабораториях есть два вариарта анализов: в цельной крови и в сыворотки крови. Расскажите, чем они отличаются? Какой то из них точнее?
Что скорее всего имел в виду доктор?
Просто я сдала в сыворотке (все "не обнаружены") но теперь переживаю, вдруг нужно было в цельной крови. Время до посещения врача еще есть, успею пересдать, если разница большая.

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 09:58
Анастасия! Вы сделали правильный заказ в лаборатории или лаборатория правильно сама сделала вам заказ на выявление антител в сыворотке крови. ПЦР может проводится как в крови, так и в сыворотке. Но, анализ из сыворотки, выдает более корректный результат. Т. к. сейчас все лаборатории могут проводить такое исследование в сыворотке крови, то это считается более правильным анализом. Т. к. что вам не следует ничего переделывать. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 10:09
Елена Владимировна, добрый день!
Большое спасибо за Ваш ответ!

Простите, я уточню еще один момент. Скорее всего вопрос будет глупый:)
Анализ я делала на определение ДНК вирусов. Это тоже называется "выявление антител"? Я не сильна в терминологии.

Правильно ли я поняла, что мы в этом случае говорим об одном и том же, и для определения ДНК вирусов методом ПЦР сыворотка подходит лучше, так как дает более корректный результат.

Еще раз большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 10:35
Анастасия! Антитела выявляются методом ИФА к группе вирусов, которые назначил вам врач для обследования. Определяют 2 класса М и G методом ИФА. А вы прошли выявление ДНК, методом ПЦР. Если врачу необходимы данные по наличию антител, то вы должны сделать еще метод ИФА на выявление антител. Т. к. метод ИФА, если эти вирусы были в организмы, всегда выявит антитела.
Платная консультация
Анастасия 2018-08-13 10:46
Нет, врачу нужно было определение именно ДНК вирусов, методом ПЦР. Не нужно было делать ИФА на определение антител.

И мой первый вопрос про то, лучше ли анализ делать анализ из сыворотки или из цельной крови относился именно к определению ДНК методом ПЦР!

Просто вы в ответе написали фразу: "Вы сделали правильный заказ в лаборатории или лаборатория правильно сама сделала вам заказ на выявление антител в сыворотке крови. " и из-за этой формулировки и слова "антител" я начала сомневаться, что мы говорим об одном и том же:)

Для определения ДНК вирусов CMV, ВПГ1,2, Токсоплазмы в крови методом ПЦР тоже лучше сыворотка крови? :)

Простите, если запутала Вас.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 11:00
Анастасия! Если вам сказали выполнить анализ на выявление ДНК, то вы все сделали правильно. Прошли метод ПЦР. Но, если будет назначен анализ на выявление антител, то тогда необходимо пройти обследование методом ИФА. Удачи вам.