Интерпретация анализа крови на коклюш методом РНГА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализа! Показывает ли анализ на перенесенное заболевание? Дочке 13 лет, кашляет с конца февраля, симптоматика коклюшная, все АКДС были сделаны по возрасту. Сдавали кровь из вены РНГА.
Наименование лабораторного исследования Результат Референсные интервалы
РА с коклюшным диагностикумом, титр 1: 1280 реакция отрицательная
РА с паракоклюшным диагностикумом, титр 1: 160 реакция отрицательная
Примечание 1. Четырехкратное нарастание титра при двухкратном обследовании больных с двухнедельным и более интервалом указывает на диагноз коклюша или паракоклюша. Титр более 1: 80 свидетельствует о наличии заболевания. 2. У вакцинированных серологическое исследование проводят через 1,5 месяца после третьей прививки или первой ревакцинации. Наличие в сыворотке крови антител в титрах от 160 и более (320,640) указывает на защищенность организма

Может нам для уточнения диагноза еще сделать какой-нибудь анализ на коклюш/паракоклюш?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-06 15:16
Марина! У привитого ребенка вашего. Очень высокие защитные титры антител от коклюша и паракоклюш. При длительном кашле пациент должен получить консультацию у специалистов -пульмонолога и инфекциониста. Пульмонолог исключает все причины, который могут вызывать заболевание легких -микоплазма, хламидия, туберкулез, стафилококк, пневмококк. Проводится рентгенография легких, ЭКГ, дыхательные пробы, анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам. Инфекционист -исключает наличие герпесвирусной инфекции- ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6, 7 тип, коклюша метод ИФА на выявление антител класса IgA, IgG и IgM. ПЦР мазка со слизистой берут в первые дни заболевания для выявления самой палочки в верхних дыхательных путях. Для вас этот метод уже не подходит. Время ушло. Обследование на аскариду. Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2019-04-09 01:16
Спасибо за ответ. Понимаю, что консультация онлайн, это не консультация, но вопрос все-таки звучал конкретно и касаемо именно показателей данного анализа. Может ли указывать такой высокий титр антител на коклюш, что ребенок переболел уже им или болеет активно и на данный момент?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-09 09:09
Марина! Ответ дан, что это антитела прививочные в высоком титре. Поэтому и рекомендованы обследования для выявления причины длительного кашля.