Болезнь Лайма? Ig G повышен

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, врач в моем городе направил сдать анализ на боррелиоз (igG и IgM). Причина направления - периодические боли в суставах, костях, слабость, боль в правом подреберье. Кроме этих анализов было еще ряд других, которые я сдала.
IgM показал в норме, а вот IgG выше нормы. Я сдала второй тест на имуноблот IgG - на сколько я понимаю с интерпретации негативный результат (хотя один белок определен). Также в анализе есть повышены IG G и других инфекций. За мою жизнь не кусали клещи, не было эритем, последний год и более не было температуры выше 37.5. Признаков боррелиоза никаких не было.
Помогите расшифровать анализы - самый волнующий вопрос бореллиоз. И подскажите все же было заражение или нет? Или возможно еще стоит перепройти тест в другой лаборатории, или позже. Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 11:01
Аня! По данным обследований, где выявлены антитела G, эти инфекции были у вас уже в организме. Поэтому иммунная система для защиты выработала этот класс антител. Боррелиозом вы переболели, ЦМВ, ВЭБ, Хламидиозом тоже. ИФА выявил специфические иммуноглобулины класса IgА к бактериям Y. enterocolitica (Иерсиния Энтероколитика), которые вырабатываются иммунной системой в ответ на инфицирование данными микроорганизмами и указывают на острую или персистирующую инфекцию. Она тоже может вызывать артрит. Этот вид антител выявлен у вас методом ИФА. Вам нужно сдать мазок из влагалища на ИППП. Мазок из влагалища на метод ПЦР к ЦМВ. По всем этим данным должны вы получить консультацию у врача гинеколога и инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Аня 2019-06-19 11:48
Благодарю за ответ. На счет Борелиоза у меня все же остается вопрос - а как же анализ на имуноблот, ведь он показал что нет инфицирования, и он считается более информативным, так как ИФА метод может бытб ошибочным?

На счет IgА к бактериям Y. enterocolitica - инфекционист не обратил вообще внимания и сказал, что это не страшно. Подскажите нужно ли это лечить сейчас? Как с этим быть?

И зачем сдавать мазки если IG M в норме?

Заранее благодарна.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-19 13:28
Аня! Иммуноблот может подтвердить или опровергнуть наличие инфекции. Что и показало ваше обследоание, что на момент обследования вы уже переболели этой инфекцией. По поводу Иерсинии - еще раз обсудите с врачом выявленные антитела А. Может решите с врачом о проведении профилактического лечения. Вирус ЦМВ имеет высокий показатель. ДНК вируса нет в крови, но может быть на слизистой верхних дыхательеых путей, влагалища, моче. И есть антитела к инфекции, которая передается половым путем Хламидия. Если вы знаете, что недавно перенесли эту инфекцию и получали лечении, то этим фактом еще можно обьяснить их выявление. Но контрольный мазок на ИППП нужно сдать.
Платная консультация
Аня 2019-06-24 11:32
Благодарю за ответ. Пообщалась с врачами - по иерсиниозу пересдала еще в одной лаборатории анализ (другим методом) и ничего не выявлено, лечение не будем проводить.

По гинекологии ожидаю результаты.

А вот по боерелиозу врачи дальше мучают меня - титры не нравятся и я пересдавала еще раз имуноблот по Борелиозу в другой клинике и есть другие результаты. Помогите разобраться - есть борелиоз или нет? Стоит ли проходить лечение? Уже не знаю стоит ли верить нашим лабораториям и клиникам, везде разные данные и направления.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 12:52
Аня! По иммунному блоту вышлите фото всей страницы, внизу под значениями, лаборатория дает расшифровку всех блотов. Без их комментария мы не сможем сделать вывод. Ждем.
Платная консультация
Аня 2019-06-24 18:32
Добавляю результаты анализов в том формате, в котором я их получила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-24 18:54
Аня! Для вас должны использовать анализ иммунный блот, который проведен только на боррелию. Он отрицательный. Это указывает, что вы перенесли это заболевание в прошлом. На данный момент заболевания нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Аня 2019-07-25 11:39
Елена, добрый день!.

Еще раз вернусь к своему вопросу. Ревматолог посоветовал еще раз сдать анализ на Боррелию через 1 мес, чтобы проверить его в динамике и не увеличиваются ли титры.

Я получила результат и вижу, что титры по IgG упали даже. Стали 50,89 (были 51,78).
При этом за советом врача я сдала еще раз IgМ, только в другой лаборатории. И здесь показатель выше нормы. 31,6. Хотя я уже не знаю правильно ли сделать результат делают. Читала, что эти результаты могут быть не верными, что ИФА не точный.

Подскажите стоит ли волноваться, учитывать новые показатели, а главное делать еще раз имунублот и перепроверять что-то? Или как вы писали ранее - это признаки того, что болезнь была ранее. Вопрос связан с выявленными IgМ на этот раз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-31 19:09
Аня! В такой ситуации пройдите обследование на выявление антител к боррелии М и G в одной лаборатории. И пришлете ответ.
Платная консультация
Аня 2019-08-01 08:56
Смотрите, я как раз и прошла сейчас в одной лаборатории эти анализы.
Добавляю скрин анализа.

Ранее (больше месяца назад, анализ выше в моих вопросах был тоже) IG G был в той же лаборатии больше 51,78. А вот IG M я сдавала в другой лаборатори до этого, Другим методом и он был в норме.

При этом имуноблот в июне я дважды сдавала и все было ок.
Вопрос - это не корректный результат лаборатории? На это не обращать внимание? Или пересдать имуноблот?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 10:02
Здравствуйте! Учитывая что есть симптомы и периодически скачут антитела к боррелиям лучше провести лечение и далее уже наблюдать. К сожалению на сегодняшний день нет 100% метода, который дал бы точно правдивый ответ.