Герпес 6 у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Буду очень вам благодарна за помощь. Ребенку 2,5 года. В 2 года пошли в садик. Естественно начали болеть, переболели уже ротовирусом, респираторновирусной инфекцией, ангиной. Ну и сопли, с кашлем частенько. Сейчас уже конечно лучше, третью неделю вот ходим пока стабильно без болячек. Вообщем сдавали анализы на герпесы. Анализ показал - "обнаружен герпес HHV-6". Вчера были у инфекциониста. Назначил лечение: генферон свечи, Полиоксидоний уколы и флорин форте. В чем вопрос. Ребенок маленький. Не очень хочется делать ей уколы 10 дней, это раз. Да и лишним не хочется пичкать. Подскажите пожалуйста. Стоит ли придерживаться именно этому курсу лечения, который прописал врач? Или этот герпес вообще лечить не стоит? Ребенка ничего не беспокоит, высыпаний нет. И ещё вопрос, у нас взяли только слюну, нужно ли сдавать кровь из вены? Или если он есть в слюне, значит есть и в крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-07 22:02
Анна! Вирус может быть только в слюне, в крови может не быть. Нужно сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G. сдать ОАК, пройти УЗИ ОБП. Если проявлений инфекции нет, общее состояние не страдает и ЛОР врач не выявит нарушений на слизистой носоглотки, то лечение не назначается. Только, когда появится проявление ОРЗ. И уколы нужно избегать, чтобы не травмировать ребенка. Т. к. есть другие формы лекарств. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-02-08 13:12
Спасибо огромное! Сегодня звонила, узнавала стоимость анализа, и мне задали вопрос- вам нужен на выявление положительного или отрицательного, или на количество этого вируса? Подскажите пожалуйста
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 17:00
Анна! Метод ИФА на выявление антител в количественном показателе.