Антитела к боррелиозу

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, месяц назад меня укусил клещ, его благополучно сняли в травмпункте. На анализ я его не понесла так как его раздавили, а в лабораторию надо нести живого. Эритемы у меня не было, но я решила всё таки сдать через месяц анализ на антитела. Результаты: антитела lgM-1,8 при норме меньше 1,1, антитела lgG - отрицательно. Скажите пожалуйста значит ли это, что я больна боррелиозом? Какие ещё анализы я могу сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июля 2020 года

7 ответов

Оксана 2020-07-22 23:50
Мой анализ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 00:28
Оксана! Метод ИФА выявил у вас антитела М к боррелии, это значит, что клещ был заражен боррелиями. Вам следует обратиться на очный осмотр к врачу инфекционисту. Получить лечение. Сдайте ОАК, ОАМ, биохимию крови, пройдите ЭКГ. Вам следует 2 года состоять на Д учете у врача по боррелиозу и проходить обследования в установленные врачом периоды времени. Сейчас у вас острая стадия заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2020-07-23 00:36
Спасибо большое за быстрый ответ. Возможно ли что анализ ложноположительный? Можно ли для подтверждения результата сдать имуноблот на антитела lgM?
Оксана 2020-07-23 00:40
Перечисленные вами анализы и ЭКГ я сдавала две недели назад, всё было в норме
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 10:57
Оксана! Сдавать больше ничего не следует. Не теряйте время начинайте прием Доксициклина. Через 1 месяц после лечения повторите на антитела М и G. Удачи вам.
Платная консультация
Оксана 2020-07-23 19:33
Сегодня была у инфекциониста. Врач сказал, что титр очень низкий и он не верит, что у меня боррелиоз. Тем не менее он назначил мне доксициклин 100 мг × 2 р. д. на 2 недели и консультацию невролога. Как вы считаете не маленькая ли дозировка доксициклина? Скажите пожалуйста действительно ли возможно при маленьких титрах отсутствие болезни?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-23 19:42
Оксана! 1 день принять Доксициклин 200 мг сразу, со 2 дня по 14 день принимать по 100 мг 2 раза в день. Полезная флора, 14 дней. Если количество инфекционного агента в малом количестве попала в организм, то и иммунная система в ответ выдаст малое количество антител. В норме их не должно быть. Укус клеща был, антитела М выявлены, лечение требуется пройти. Всего хорошего.