Анализ на боррелиоз

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. 9 июня укусил клещь (я его не видела). Через две недели появилась эритема на месте укуса клеща. 2 августа анализ подтвердил боррелиоз(Боррелия G 14.6+, Боррелия M190.0++) С 8 августа прошла лечение, 10 дней капельниц антибиотиком цефтриаксон. Когда начала лечение очень сильно болели ноги. Сейчас чувствую себя хорошо. 10 сентября сдала новый анализ боррелия G, результат 26.9++. И анализ Боррелия бургдорфери результат 0 (этот анализ посоветовали сделать в самой лаборатории) Анализ боррелия M врачь сказала не сдавать. Сейчас нет возможности попасть к врачу. Расшифруйте, пожалуйста, последний анализ, нужно ли возобновлять лечение или анализ хороший и нужно просто наблюдаться. Эритема ещё не доконца сошла. Иногда появляются болевые ощущения на руках и ногах, но проходят быстро.
Теги: анализ на боррелиоз расшифровка
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 15:49
Евгения! Анализ на выявление антител М нужно было сдать. Сдайте сейчас. Нужно пройти ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ, осмотр у врача невропатолога. Т. к. есть эритема нужно пройти еще курс приема Доксициклин, 10 дней. Антигистаминный препарат -10 дней. Полезная флора 14 дней. После укуса клеща, пациент должен наблюдаться у врача 2 года и в назначенные сроки проходить обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Евгегия 2019-09-11 18:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ. А по анализу G возможно, что то сказать (до лечения 14.6 + после лечения 26.9 ++). Я наверное не правильно выразилась по поводу эритемы, от неё остался след еле заметный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-11 22:35
Евгения! Эритема должна была уже уйти полностью после курса лечения. Количество антител выросло. Это все, что можно констатировать по этим данным.