Укусил клещ, сдали на анализ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. В восересенье, обеих дочек укусил клещ. Обоих клещей отвезла в лабораторию на анализ. Все отрицательно. Детям разово в воскресенье вечером дала суммамед. Т. к был опыт с боррелиозом, одну из дочек такой клещ 4 года назад кусал.
Подскажите, нужно ли недели через 3 кровь сдать, чтоб точно знать сто ничего нет? Нужно ли антибиотики пропить или емли анплиз клеща отрицательный, то делать ничего не надо?
И вопрос, если уже был заражен боррелиозом. Повторное заражение возможно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-20 23:30
Елена! Если у клеща не выявлены инфекции при обследовании, то он при укусе не мог заразить. Т. к. у него было инфекций в слюне. Для проверки сосотояния иммунитетат по Боррелиозу нужно сдавать анализ крови из вены на метод ИФА для выявления антител класса М и G и к боррелии. Антитела G к боррелии в крови, после перенесенного заболевания боррелиоз, могут исчезнуть чере 7 лет. Тогда и появляется возможность повторного заражения. Всего доброго.