Боррелиоз лечение

Спрашивает: Ярослав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я не видел, что меня кусал клещ. Ранее был привит от инцефалита. Но повторная прививка уже пропущена. На животе появилась эритема с кольцом. Сдал анализ на боррелиоз, он оказался положительным LgM 3.3, LgG отрицательный. На клещ. Энцеф. LgG 2535, LgM -отрицательный. Я так понимаю 2535 это антитела на прививку от энцефалита. В итоге терапевт назначила амоксиклав на 14 дней. Эритема прошла, а после лечения появились снова, но в других местах. Анализы LgM 3.0, LgG-отрицат. Отправили после этого к инфекционисту, назначили доксициклин на 21 день. После лечения LgM 2.4, LgG 2,25 Скажите, пожалуйста, что это за результат? Я излечился? Мне идти опять к инфекционисту и лечиться дальше? Никаких симптомов кроме эритем не было. Если я не видел, что меня укусил клещ, мог ли я как-то иначе заразиться боррелиозом? Спасибо.
Теги: борелиоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2019 года

16 ответов

Ярослав 2019-07-08 20:33
Добрый вечер. Результаты анализов
Ярослав 2019-07-08 20:35
Ярослав 2019-07-08 20:37
Анализ
Ярослав 2019-07-08 20:39
Результат анализа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-09 00:23
Ярослав! Обследования выявили прививочные антитела к клещевому энцефалиту. Вас кусал клещ в период 4 месяца 2019 г. Это подтверждает выявление антител М в этот период и отсутствие антител G. После лечения количество М стало уменьшаться, и появились защитные антитела G. Т. к. процесс выздоровления еще не наступил. То вам нужно обратиться к врачу инфекционисту для назначения 3 курса приема антибиотика другой группы. Всего доброго. Лечение проводится до полного исчезновения антител М.
Платная консультация
Ярослав 2019-07-09 06:04
Спасибо за быстрый ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-09 08:53
Ярослав! Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Ярослав 2019-10-17 13:18
Добрый день. Уже задавал вопрос. Но решение его так и не произошло. Уже не знаю к кому пойти и чем долечить бореллиоз. Посмотрите, пожалуйста, прошёл в который раз лечение, но результат так и является положительным lgM, а LgG был уже положительным, а в свежем анализе вдруг стал отрицательным опять. А lgM так и не становится отрицательным. Уже более полугода прохожу лечение антибиотиками, а болезнь не проходит. Помогите, пожалуйста, советом. Результаты анализов свежих прилагаю. Спасибо.
Ярослав 2019-10-17 13:23
Ярослав 2019-10-17 13:28
Ярослав 2019-10-17 13:32
Первые вообще фото это старые Анализы, отправил случайно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-31 12:55
Ярослав! У вас лечение приносит положительную динамику по количеству антител М к боррелии. Оно снизилось. Было 3,3, затем 3.0. А на данный момент стало 1.5. Так, что лечение проводится правильно Нужно пройти этот путь, чтобы антитела М полностью ушли.
Платная консультация
Ярослав 2019-10-31 13:49
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Я очень переживаю, мне инфекционист мой уже сказал, что боррелиоз уже наверное хронический. И он не лечится. А вы же говорите надо довести до ноля LgM. Если мне больше ничего не назначат, что мне делать? Самому себе назначить антибиотики, чтобы всё-таки долечиться? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. На вас только надежда. Спасибо.
Ярослав 2020-01-21 13:46
Добрый день! Елена Владимировна, у меня к вам вопрос. Я вновь сдал анализы на боррелиоз и результаты теперь следующие:
я напомню про все анализы, чтобы картина была ясной:
1) 07.04.2019 Lg M - 3,3 LgG - отриц.
2) 02.06.2019 Lg M - 3,0 LgG - отриц.
3) 05.07.2019 Lg M - 2,4 LgG - положительный.
4) 14.10.2019 Lg M - 1,5 LgG - отриц.
5) 17.01.2020 Lg M - 2,0 LgG - отриц.

Сдавал желчь и кал на простейшие и гельминты - отриц.
Инфекционист предполагает, что это уже не боррелиоз и сказал сдать анализ на РПГА. Результата анализа пока нет еще.
А я январе 2020 года на медосмотре обнаружили Гепатит С, 1b, нагрузка 6,8 х 10^3 печень еще без фиброза.
ВИЧ - отриц., сифилис - отриц.
Обратился к гепатологу, сказали сначала выясним, что боррелиозом, потом начнем лечить Гепатит С.
Когда сдавал в августе 2019 года на гепатит С - был отрицательный результат.
Что вообще может происходить? Сейчас признаков боррелиоза не наблюдается, эритемы исчезли, но результаты анализа опять начали расти: Lg M - 2,0 LgG - отриц.
Буду благодарен, если разберетесь с тем, что я вам рассказал. Спасибо.
Ярослав 2020-02-07 15:44
Елена Владимировна, добрый день. Инфекционист посоветовал сдать анализ иммуноблот на боррелиоз, так вот он показал отрицательный результат. Получается что по ИФА lgM -2, это ложноположительный результат?. Или что-то кроме боррелиоза может давать такой результат перекрестно? На что-то ещё нужно проверяться. Или уже можно успокоиться? Спасибо.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 15:49
Вероятнее всего боррелиоза и не было, блот слоило сдать давно. Ложные антитела класса М могут давать многие состояния, в том числе и гепатит С - его нужно пролечить и забыть обо всем этом.