Клещевой боррелиоз

Спрашивает: Элен
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 месяцев
Хронические заболевания: Ребёнок часто болеет респираторными и вирусными заболеваниями
Здравствуйте, моего сына в 3 года 11 мес. Укусил клещ. Обнаружен 5.06.2017 не сразу, примерно через 24-48 часов. Укус был во время ветрянки. Отправили на анализ клеща, высеяли Borrelia burgdorferi. Симптомов и внешних проявлений никаких не было. Участковый педиатр нам сразу назначил с целью профилактики флемоксин солютаб 7 дней не помню в какой дозе (кажется 250 мг) . 16.11.2017 сдали кровь в поликлинике тест система иммуноферментная для выявления иммуноглобулина класса M, G к возбудителям иксодовых клещевых боррелиозов производства ЗАО "Вектор-Бест" (результат Jg M- к возбудителю клещевого боррелиоза отрицательный, JgG - к возбудителю клещевого боррелиоз положительный в титре 1: 10 ОП 2,125ОП Крит.0,261) . Через месяц 21.07.2017 пересдали кровь тем же методом (результат Jg M- отрицательный, JgG - положительный в титре 1: 10 ОП 2,760ОП Крит.0,258) . 29.07.2017 в областной больнице инфекционист Назначил колоть цефтриаксон по 500 2 раза в день =10 дней, линекс 1 капсула 3 раза в день = 10-14 дней и Через месяц повторить анализ крови. Результат анализа тем же методом от 13.09.2017 (Jg M- отрицательный, JgG - положительный в титре 1: 10 ОП 2,998ОП Крит.0,250). 24.09.2017 далее нам назначают амоксициллин 0,25 по 3 раза в день = 14 дней, хлорпирамин 1/4 т по 2 раза в день = 14 дней На восьмой день приема антибиотика у ребёнка развилась сильная крапивница. Принимать лекарства прекратили! Лечение на этом остановилось! 13.10.2017 пересдаем анализ крови тем же методом (результат Jg M- отрицательный, JgG - положительный в титре 1: 10 ОП 2,327ОП Крит.0,256) ! Пожалуйста объясните мне: целесообразно ли было назначено лечение? Почему растут показатели в крови? Что делать дальше и какое лечение необходимо? (Извиняюсь за ошибки, допущенные в тексте, так как набирала с телефона).
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-17 22:05
Элен! Титр антител 1: 10 не меняется все это время, не растет, нет антител класса М. Лечить ребенка не нужно. Всего доброго.
Платная консультация
Элен 2017-11-21 08:29
Елена Владимировна! Большое Вам спасибо за ответ! Но меня теперь беспокоит то, что нам было назначено три курса антибиотиков. Получается, что нам вообще не надо было их принимать? Стоит поставить под сомнение квалификацию наших врачей? Буду рада, если вы ответите на данный вопрос.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-21 12:41
Элен! Квалификацию врачей не будем ставить под сомнение. Они проходят курсы повышения квалификации, защищают ее каждые 5 лет. Я вам высказала свое мнение. Обследуйте кал на дисбактериоз, чтобы установить состав нормальной микрофлоры. Если будут выявлены нарушения. То проведите восстановление флоры, т. к. у вас было 3 курса антибиотиков. Антитела класса G будут сохраняться еще в крови, как подтверждение, что этот инфекционный агент уже был в организме. Всего хорошего.
Платная консультация
Элен 2017-11-26 23:11
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо Вам большое за то, что не оставили мой вопрос без ответа! Желаю удачи и успехов в Вашей не легкой работе!