Укус баррелиозного клеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, ребёнка 8 июня укусил клещ. Анализ клеща показал, что он бараллеозный. Никаких признаков заражения у ребёнка нет. Температура нормальная, покраснение в месте укуса нет. Клещ был на теле примерно 4 часа. Какие анализы и когда нам надо сдать. И является ли укус обязательно полученной от клеща инфекцией? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 июня 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-15 20:51
Надежда! Если СЭС подтверждает наличие боррелии у клеща, то пациент идет к врачу инфекционисту в поликлинику. Возраст пациента не имеет значение. Обязательно назначается профилактический курс приема антибиотика, курсом на 10 дней. Согласно врачебной инструкции - у детей свой список антибиотиков. Сдается ОАК, ОАМ. Назначается день сдачи крови методом ИФА на антитела к боррелии М и G. После укуса клеща с боррелиями, пациент 2 года состоит на учете у врача. Идите к врачу в детскую поликлинику в понедельник. Всего доброго.