Укус клеща, ждать результат анализа или сразу лечить?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 10лет
Хронические заболевания: Склонность к Аллергии
Здравствуйте, 2 дня назад ребёнка(10лет) в лагере на территории московской области укусил клещ. Его аккуратно сняли и увезли в лабораторию на анализ. Ребёнок чувствует себя хорошо, температуры нет, место укуса некрасное. К сожалению анализ готовят 4 суток, а в случае если клещ энцефалитный нужно сделать укол имуноглобулина в течение 72 часов. Подскажите, как быть? Дождаться анализа или все-таки сделать укол сейчас, в качестве привинтивеой меры? Не опасен ли укол ребёнку, чтобы просто так его колоть(в соучае если все-таки клещ окажется незаразным). И стоит ли подавать какие-то противовирусныемпрепараты сейчас? Рекомендуют анаферон.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-04 23:15
Елена! При укусе клеща всегда следует обратиться в травм. Пункт. В травм. Пункте знают обстановку по клещевому энцефалиту в районе проживания. Если такая инфекция есть, то без всяких анализов ставится иммуноглобулин. И назначается противовирусная профилактика. Что касается боррелиоза, то тоже сразу назначается профилактика. Это можно сделать у врача дежурного педиатра.