Анаплазмоз от тклеща

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенка (1,9г) укусил клещ, сдали его на анализ, у его был выявлен анаплазмоз. Подскажите куда первым делом обращаться к педиатру или с разу к инфекционисту. Укол мы поставили сразу в этот же день, но он только от клещевого энцефалита, врач сказал наблюдать за ребенком месяц и измерять температуру 2-3 раза в день.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-28 22:13
Надежда! У ребенка нужно провести обследование крови методом ПЦР для выявления ДНК возбудителя анаплазмоза и методом ИФА для выявления антител к этому возбудителю. Проводится профилактическое лечение через 72 часа после укуса клеща препаратом Амоксициллин в детской дозировке. Проводится ОАК, ОАМ, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови.