Укус клеща. Клещ потерян

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сегодня моего ребенка на даче укусил клещ. Дача в 100 км от города. Сейчас мне моя мама сообщила что утром клеща не было, вечером она его нашла и вытащила. Положила его куда то, и больше не нашла.
Вообщем клеща нет, был с кровью, на голове, не очень глубоко, извлекся с легкостью.
Сдать его на анализ теперь не возможно.
Подскажите что нам сейчас делать какие конкретно анализы надо сдать, что бы понять не заразил ли он нас чем то?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 мая 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-10 22:49
Анна! Ребенок проходит осмотр у врача педиатра. Сдается сразу ОАК, ОАМ. Через 14 дней после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к Боррелиям, Эрлихии, Анаплазме. По этим данным педиатр узнает есть ли заражение инфекциями. Если есть, то назначит прием антибиотика. Сейчас следите за местом укуса и измеряйте температуру. Всего доброго.
Платная консультация
Анна Липатова 2020-05-10 23:15
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-11 00:07
Анна! Пожалуйста. Всего хорошего.