Ребёнка укусил клещ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенка 10 месяцев укусил клещ, клеща отдали на анализы, нашли бериллиоз и риккетсиоз, ребёнку выписали флемоксин солютаб 250, будет ли он эффективен? И через 10-14 дней анализ на эти инфекции, может ли за 14 дней он выявится или нужно ещё подождать, и если вдруг в крови найдут эти вирусы что нужно делать дальше, раз антибиотик мы уже пьем? И через сколько дней может проявится болезнь, сейчас симптомов нет
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 июля 2020 года

2 ответа

Анастасия 2020-07-08 20:18
И подскажите пожалуйста если у клеща не нашли энцифалит, то его точно может не быть или что то нужно предпринимать потому что антибиотик выписали нам только от того что нашли у клеща
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 20:51
Анастасия! Клещ может передать только те инфекции, которые выявлены у него в лаборатории. Вы принимайте суспензию Амоксициллин. Через 14 дней после укуса следует сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям, риккетсии. Всего доброго.