Боррелиоз (укус клеща у ребенка)

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день!

Дочь (6 лет) 14.07.16 укусил клещ, зараженный боррелиозом (по результатам анализа в CMD).
Инфекционист 16.07.16 назначил принимать "для профилактики" амоксициллин 250 мг х 2 раза в день в течение 14 дней.
Результаты анализа крови из вены на боррелиоз у ребенка следующие в "Клинике ЛМС":
26.07.16 - IGG - 0; IGM - 0,1
16.08.16 - IGG - 0,2; IGM - 1,9
14.01.17 - IGG - 0,2; IGM - 5,2
Никаких внешних проявлений (эритремы, температуры и т. п.) у ребенка не было и нет.
Референсные значения: отрицательно 0-9, серая зона: 9,1-11, положительно 11.
Вопрос: почему нарастает титр IGM и в течение какого времени еще мониторить анализ крови, чтобы окончательно успокоиться и не переживать, что в ребенке сидит боррелия?
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-01 11:38
Татьяна! При выявлении методом ИФА двух классов антител, необходимо определять третий показатель авидность антител. Если этот показатель высокий, то инфекционный процесс закончился. Если низкий, то требуется проводить лечение. Поэтому, сдайте кровь из вены методом ИФА с определением трех показателей антител М и G, авидность антител. И кровь из вены на реакцию ПЦР Боррелиоз. Интерпритацию всех обследований проводит только ваш лечащий врач.