Боррелиоз. Можно ли отличить?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, ребенку 1,2 года. Сегодня утром на ноге заметила след,
напоминающий эритему после укуса клеща. К врачу идём завтра, но к педиатру, инфекциониста у нас нет. Поэтому хотелось бы услышать мнение специалиста.
Самого клеща я не видела, не вытаскивала. Когда малыш стоит, след почти весь красный, (первый раз заметила вчера вечером, когда ребенок ходил ножками, след был красный). а когда лежит, пятно бледнеет и становится похожим на эритему (увидела его таким сегодня утром, когда малыш ещё спал). Укусов от комаров на ребенке много, но они все обычные, маленькие, красные. Только этот один такой странный.
Вопрос такой: как отличить эритему от, например, аллергии на укус насекомого? Может ли она краснеть при притоке крови(стоя) или при растирании, если намочить? Сколько минимум она держится на теле? Пройдет ли она при местном лечении (например если пару дней помазать мазью(есть ПсилоБальзам) или если это именно эритема она при местном лечении не пройдет?
Или все таки нужно сдавать кровь из вены на антитела. (Годовалому ребенку и так набрать кровь из вены очень проблематично, а он ещё и очень тяжело реагирует на чужих людей.) Фото прилагаю
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 июня 2021 года

6 ответов

Наталья 2021-06-30 08:42
Я дополню свое сообщение. Сегодня пятно выглядит вот так, по сравнению с вчера. (Фото прилагаю)
Переживаю очень, т. к. знаю, что лечение назначают даже без факта укуса клеща (нимфы очень маленькие и их можно не заметить) и даже на анализы не очень обращают внимание, т. к. они дают не всегда верный результат, можно со сроками например ошибиться. А как нам со сроками быть?. от момента укуса не могу отсчитать, укуса я не видела.
Я прямо не знаю как быть. Сдавать каждую неделю кровь из вены годовалому ребенку искать, ждать антитела - ну это не реально. Издевательство. Пить сразу антибиотик тоже не хочется. Но и пропустить болезнь тоже нельзя, постоянно думаю, вдруг не заметила нимфу клеща(
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 15:04
Здравствуйте.
Нельзя точно отличить если не видели клеща. Пока мазать фенистил, наблюдать за состоянием до месяца, через 3 недели сдайте кровь на боррелиоз
Платная консультация
Наталья 2021-06-30 15:42
Павел Андреевич, а анализ разве не сдается через 3 недели после укуса?
У нас ведь уже появилась эритема, значит от укуса уже прошло какое-то время?
Через 3 недели после проявления эритемы не может ли развиться уже 2 стадия заболевания, которую лечить сложнее, может стоит сейчас пропить какой-то антибиотик на 1 стадии, более щадящий. Ребенку всего годик.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-06-30 20:57
Я и пишу сдать анализ через 3 недели после предполагаемого укуса.
Острая стадия идёт пару месяцев.
Лечение 2 недели антибиотика, например Аугментин, я бы не стал такое делать без каких-либо подтверждений, тем более по интернету.
Платная консультация
Наталья 2021-07-01 00:07
Павел Андреевич спасибо за помощь. Эх, я даже примерно не знаю, когда был укус. Эритема ведь может появляться от 3 до 30 дней после укуса (Ну даже если прошло 30 дней после укуса, все равно сдаём через 3 недели, правильно? Сдаём только ImG или ещё что-то? И ещё уточняющий вопрос, может ли эритема на второй/третий день проходить? У нас она стала бледнее и уменьшилась немного в объеме.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-01 09:39
Антитела класса М и Джи, клинический анализ крови.
Так быстро не должна проходить.