Укус клеща и странные анализы

Спрашивает: Севиль
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! 5 августа Ребёнка, 7 лет, укусил клещ на территории Калужской области. Клеща сняли в травмпункте, часа через 3-4 после укуса. Сдали живого на анализы. Клещ оказался "чистый". Через месяц, для профилактики, сдали анализы на Anti-Borrelia IgG (количественное определение) и результат оказался положительный, 16.5 (если больше 15, то обнаружено). Ребёнок здоров, температуры не было, покраснений тоже. В общем анализе немного повышены моноциты. Инфекционист порекомендовал просто наблюдать. Что бы Вы порекомендовали? Бежать к другому инфекционисту? Или и правда подождать и пересдать анализы через 2 недели, для наблюдения динамики.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 августа 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 12:03
Севиль! Вам следует сдать кровь из вены на иммуночип к боррелиям антител М и G. Если это обследование не выявит антитела, значит клещ действительно не передал инфекцию. Кроме этого поторно сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител М и G к клещевому энцефалиту, эрлихии, анаплазме. Всего доброго.
Платная консультация
Севиль 2020-08-06 21:35
Большое спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-07 21:19
Севиль! Пожалуйста. Всего хорошего.