Укус клеща. Анализы

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! 11.06.18. было присасывание клеща в ребенка 5 лет. Внутримышечно вводился иммуноглобулин против КЭ-.2.1 мл.
При обследовании клеща обнаружены ДНК боррелий, вирус клещевого энцефалита, возбудители моноциатрного эрлихиоза человека, возбудитель гранулоцитарного анаплазмоза не обнаружены.
Ребенок получал азитромицин 5 дней. 17.06.18 появилась температура 39.2 Осмотрен педиатром 18.06.18. Диагностировано ОРВИ. Далее получал флемоксин 14 дней (назначил педиатр и осмотрен инфекционистом, он и продлил лечение на 14 дней).
После укуса клеща сдали кровь:
Антитела к бореллиям lgM 0.5 (0-0.9), lgG 0.2 (0-0.9).
Антитела к вирусу клещевого энцефалита lgG 11.9 (N=0-100 eд/мл) lgM 0.3 (<1 - отрицательный).
Инфекционист из поликлиники сказала, что все нормально. Но так как у ребенка были жалобы на боли в грудной клетке (говорил, что болит сердце) она засомневалась, я так полагаю и отправила нас к другому инфекционисту.
До этого сдавали анализы, касаемые боли в грудной клетке. Забегая вперед, кардиолог сказал, что все в норме.
Другой инфекционист в инфекционной больнице отправил на дообследование, а именно, нужно сдать ИФА на эрлихиоз, анаплазмоз, ПЦР токсоплазмы. Все бы ничего, но в нашей поликлинике сказали, что такие анализы не делают. Нужно делать анализы платно, если при обследовании клеща возбудители на эрлихиоз, анаплазмоз не обнаружены.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-13 21:45
Анна! Обследования проводить только по инфекциям, которые выявлены у клеща. Через 4 недели после лечения повторите кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелиозу, клещевому энцефалиту, моноцитарному эрлихиозу. После лечения повторите ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, ЭКГ, УЗИ ОБП, осмотр у врача детского невропатолога. Пациент должен наблюдать 2 года у врача инфекциониста. Проходить обследования. Всего доброго.