Укус клеща

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,12 июня ребенку в шею впился клещ. В травмпункте его вытащили и обработали рану. Клещ лопнул в щипцах у врача - материала у нас для исследований не было. После этого рана зажила покраснений никаких не было и нет по сегодняшний день. Но ребенок начал странно болеть: спустя 3 недели температура 39, красное горло не было кашля и насморка - температура продержалась 3 дня и прошла; спустя 4 дня поднялась температура до 37,6 и наслед. День к вечеру прошла снова. Ребенок до сегодняшнего дня больше не болел и никаких признаков ОРВИ не было. Сегодня вечером поднялась температура снова до 39 причем горло пока не красное. Я вспомнила, что у нас был укус клеща! Была ли ук ого-нибудь такая симпоматика? Или это просто совпадение таких признаков? Как узнать виноват ли в этом клещ? Почитала про анализы, но везде написано что не факт что они дадут 100% положительный ответ. А последствия инфекций очень плохие.
Теги: впился клещ у ребенка, после укуса клеща температура 37
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-08 19:01
Марина! Клеща даже поврежденного нужно было доставить в лабораторию СЭС. На второй день посетить педиатра для регистрации укуса клеща в медицинской документации и назначении профилактического лечения. Педиатр назначает график обследования на Боррелиоз, который предусматривает взятия крови на 4-6 недели от даты укуса. Если в местности, где Вы проживаете есть случаи вирусного энцефалита, то у ребенка надо было уже взять кровь на эту инфекцию и ввести иммуноглобулин. Если Вы ничего этого не делали, начните все с посещения педиатра.
Платная консультация
Марина 2015-08-08 19:50
Спасибо, нет мы не обратились, т. к. в станице под Краснодаром нам врач хирург (мы приехали в отделение самостоятельно в травмпункт) сказал, что обращаться по месту жительства к педиатру в случае если возникнет покраснения. Сегодня мы были у педиатра, она нам сказал что не наблюдает у нас клинических показателей. Т. к. У ребенка ничего не болит, то Боррелиоза у нас нет, т. к. за 2 мес были бы уже видны признаки. Сказали что у нас рыхлый зев и ставит нам вирусную инфекцию. Мои действия как мамы? Есть ли смысл поехать и сдать анализы самостоятельно и какие? Т. к. в наше время не все врачи иногда правы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-09 14:50
Марина! Обратитесь в СЭС. Узнайте эпидемическую ситуацию по клещам. Расскажите свою ситуацию с ребенком. Эпидемиологи обязательно дадут ответ по ситуации с Боррелиозом и вирусным энцефалитом. И уже точно определят, сдавать ли кровь на Боррелиоз.