Анализы при укусе клеща

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте,
Ребёнка укусил клещ26.06. Клеща сдали на анализ и ждём результат.
В травмпункте, где сняли клеща, сказали, что профилактику энцефалита делать не надо, так как ребёнок привит и срок прививки ещё не вышел. Антибиотики тоже не назначили. Я не очень поняла врача и хотела бы уточнить, надо ли сдавать кровь ребёнка на анализ в случае, если результаты анализа клеща будут отрицательными?

Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 июня 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-06-28 21:11
Евгения! Если клещ будет чист от инфекций, то ребенка проверять на антитела не требуется. Если у клеща будут выявлены инфекции, то врач педиатр назначит профилактическое лечение, а на 14 день после укуса кровь на метод ИФА для выявления антител М и G к этим выявленным инфекциям у клеща.
Платная консультация
Евгения 2021-07-04 01:36
Елена Владимировна, добрый день.
Спасибо большое за ответ.
В продолжение, разрешите задать ещё вопрос. У клеща подтвердился боррелиоз. Врач-инфекционист назначил антибиотик профилактически. Будем сдавать анализ на антитела.

Вопрос в том, что у ребёнка фимоз и головка с каждым днём закрывается все больше. Мы были у хирурга. Хирург говорит, что надо делать обрезание. Хирург созванивался с инфекционистом сам на предмет возможности провести операцию на текущий момент (сейчас восьмые сутки с момента укуса). Инфекционист не разрешил, сказал ждать анализ на антитела.

Хотела узнать Ваше мнение по поводу возможности проведения операции, не дожидаясь антител. Ребёнок чувствует себя хорошо. Внешних проявлений боррелиоза пока нет. Дело в том, что с фимозом проблемы уже тоже не первый раз и мы уже сталкивались с тем, что писун раскрывали и чистили. Это тоже волнительно, как и укус клеща. Операцию не хочется отодвигать. Сильно волнуемся и из-за укуса и из-за фимоза.

Заранее спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-07-04 14:03
Евгения! Хирург поступил правильно. Если подтвердится инфекционное заболевание у ребенка, то операцию проводить нельзя. Если ребенок по антителам будет здоров, только тогда идете на операцию.
Платная консультация
Евгения 2021-07-04 14:07
Спасибо большое!