Температура после укуса клеща, заниженные тромбоциты

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, возникла такая ситуация: укусил в субботу 04.04 клещ, сняли самостоятельно, в понедельник отвезли в СЭС г. Батайска, там сказали, что сдавать его на анализ особо нет смысла, сказали сдать свою кровь на тромбоциты и следить за состоянием. Сдала кровь 06.04 - тромбоциты были занижены (159), сказали повторно сдать в пятницу. Но в субботу употреблялся алкоголь, возможно заниженные тромбоциты из-за этого. Температура с субботы держится постоянно 37.2 - 37.3. Но у меня в принципе болело немного горло, т. е. не могу понять, из-за клеща или из-за ОРВИ так. Еще переживаю, может нужно было все-таки сдать клеща, но мне сказали нет смысла особо. Стоит ли обращаться в больницу сейчас? Либо дождаться анализа в пятницу и смотреть уже по ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-10 13:55
Виолетта! К врачу в поликлинику идите обязательно. Через 14 дней после укуса необходимо сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелии, клещевому энцефалиту. Врач должен зафиксировать укус клеща в медицинской документации. Т. к. наблюдение при выявлении заболевания будет проходить 2 года. При выявлении антител вам назначат лечение. Всего доброго.