Можно ли сдать анализ, если после укуса клеща прошло 7 недель?

Спрашивает: parhoctatana@gmail.com
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, Огромная просьба подскажите, что делать. 23 августа укусил клещ, но я его водой смысла. Через неделю появилось небольшое красное пятно, чесалось, даже подумала лешай, но потом вспомнила, что как раз на этом месте был клещ. Пятно было с монету, оно не увеличивалось, а потом исчезло. Анализы на кровь сдавать уже поздно, так как написано, что нужно сдать через 10-14 дней, а у меня прошло уже 7 недель с момента укуса, можно ли мне сдать кровь или уже прошло много времени и нет смысла. По самочувствию сама себя смотреть не могу, так как много хронических заболеваний и все, что описано при укусе клеща меня и раньше беспокоило до укуса.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 октября 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-02 20:22
Parhoctatana@gmail! Вы должны сдать кровь из вены на ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. ОАК, ОАМ. С ответами к врачу в поликлинику на прием. По вашим жалобам можно подозревать наличие заражения боррелиями. Последствия не леченного боррелиоза серьезные. Пациенты 2 года состоят на учете у врача и проходят обследования. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-02 20:36
Спасибо, но не поздно сдавать кровь, ведь прошло 7 недель с момента укуса.