Боррелиоз или нет

Спрашивает: tatyanasch-12
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, 2 недели назад обнаружила у себя красное пятно на ноге. С течением времени оно стало расти. Никаких признаков укуса не наблюдала, клещей тем более. Дерматолог предложила сдать кровь на боррелиоз. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на мигрирующую эритему? Места укуса нет. Недавно стали мучать головные боли. Мог ли клещ заразить, но не присосавшись. На ноге я бы его увидела точно. Заранее спасибо за ответ!)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-11 11:27
Tatyanasch-12! Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста для исключения рожистого заболевания и болезни Лайма. Эти два заболевания лечит врач инфекционист. Чтобы выставить правильный диагноз, нужно сдать кровь из вены на наличие антител к боррелии. При отсутствии антител к этому возбудителю, остается диагноз рожистое воспаление.
Платная консультация
tatyanasch-12 2017-10-11 15:32
Большое спасибо! Сегодня пришли анализы на боррелиоз - отрицательные. Скажите, пожалуйста, я много читала, что возможны ошибки при анализах, если сдать кровь раньше, когда антитела еще не появились. Я сдала через 6 дней как у меня появилось красное пятно? Укуса я не помню. К этому времени антитела класса IgM, G появились бы уже в организме, если бы был боррелиоз? Инфекционист, исключив боррелиоз, путем отрицательных анализов, считает, что у меня рожа.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-22 21:25
Tatyanasch-12! Врач прав. Выполняйте его назначения. Метод ИФА не выявил антител к боррелиям. Метод ИФА высоко диагностический способ выявления антител. Все расчеты проводит тест система. Ошибок не бывает.
Платная консультация
tatyanasch-12 2017-11-04 16:27
Добрый день! У меня все-таки был обнаружен боррелиоз. Через 2 недели были выявлены антитела М, антитела G обнаружены не были. Через 2 недели после лечения доксициклином сдала анализы повторно. Антитела М -10.5<18, то есть отрицательный, а антитела G 80, то есть намного выше нормы. Что это можно означать? Хроническое течение или выздоровление?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-09 13:23
Tatyanasch-12! Хроническое течение заболевания считается только после 6 месяцев лечения. Если не уходит клиника заболевания, если антитела класса G постоянно растут в числовом показателе.