Странное пятно после укуса клеща

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, меня 2 дня назад укусил клещ. Проживаю в Калининграде. Клеща на следующий день отвезла на анализ, результаты через 2 дня. Начала для профилактики принимать Солютаб Юнидокс 1×2р в день. Посмотрите, пожалуйста, на фото. Место укуса плотное на ощупь (как шишечка) и периодически чешется. Это нормально или нет?
Теги: укус клеща фото у детей
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 октября 2019 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 17:48
Виктория! Антибиотик назначают принимать при наличии положительных ответов при обследовании клеща на боррелиоз. Ждите ответ этого обследования. Место укуса смазывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Принимайте антигистаминный препарат Лорано 1т в день. С ответом по клещу на прием к врачу инфекционисту. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2019-10-13 17:59
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Подскажите, какой анализ сдать втечении 5 дней после укуса? Я не делала иммуноглобулин от энцефалита, знакомый врач сказал не стоит лезть в иммунную систему. Может подстраховаться сдать анализ? Результат по клещу будет только во вторник, а это уже 5 день с момента укуса(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 18:14
Виктория! Если в вашем районе проживания есть клещевой энцефалит, то иммуноглобуллин вводят всем. Анализы на антитела к инфекциям сдают на 10 -14 день от укуса. ОАК можете сдать сейчас.
Платная консультация
Виктория 2019-10-13 18:46
Иммуноглобулин можно ввести в пятидневный срок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-13 20:30
Виктория! Все рекомендации по введению пациентам с укусом клеща противовирусного иммуноглобулина проводятся в травм. Пункте. За это отвечают специалисты этого ЛПУ. Обращайтесь к ним.
Платная консультация
Виктория 2019-10-13 20:35
Спасибо! В травмпункте я была в субботу, меня направили к инфекционисту, сказали, что они ничего не делают.