Мог ли укусить клещ? Или это другое насекомое?

Спрашивает: Rose
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Помогите, пожалуйста, разобраться!
В воскресенье, 19 августа, ездила с семьей на дачу, собирали яблоки. Были на участке часа 4. Трава там не кошеная, но и не слишком высокая.
Дома за левым ухом я ощутила зуд, пальцами нащупала что-то сухое. Мама сказала, что меня кто-то укусил: есть припухлость красного цвета и запекшаяся кровь. Мама смыла кровь тряпкой, сказала, что на этом месте есть дырочка, я это место обработала спиртом.
Сейчас, спустя 3 дня, это покраснение не сходит, место укуса припухшее, иногда зудит, при надавливании болит.
Заметила, что при повороте головы влево отдает незначительной болью сзади головы чуть выше шеи слева. Еще прямо под местом укуса под мочкой уха появилась шишечка, при надавливании болезненная.
Подскажите, пожалуйста, меня мог укусить клещ и отвалиться? Клещи вообще так кусают, чтобы отвалился и на месте укуса осталась запекшаяся кровь?
Что означает появившаяся сейчас шишечка - это может быть лимфоузел? Мог он увеличиться вследствие укуса?
И что мне теперь делать? К какому врачу обращаться?
Очень боюсь. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Теги: укус клеща за ухом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 августа 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-23 10:08
Rose! Вы должны пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Врач проведет обследования крови на выявление антител возбудителя в крови. Место укуса обрабатывайте раствором Бетадин 2 раза в день. Курс 5 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Rose 2018-08-25 00:58
Здравствуйте, Елена Владимировна? Можно я еще спрошу Вас относительно своей проблемы? Подскажите, пожалуйста, клещи вообще кусают так, чтобы присосался, напился и отвалился? А на месте укуса осталась запекшаяся кровь?
Или они обязательно остаются в коже?.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 10:27
Rose! Клещ не находится на поверхности кожи. Он приникает в нее. Делает тоннель и влазит туда головой. Сам он не отпадает. Человек всегда находит его под кожей. Чтобы достать его из этого хода, это очень трудный процесс. Обычно его извлекают в лечебном учреждении. Если клещ еще не залез под кожу, то он конечно может сам отпасть или есть возможность его смахнуть с поверхности кожи. Опасность представляет собой клещ, который уже ушел под кожу.
Платная консультация
Rose 2018-08-24 19:18
Здравствуйте, уважаемый доктор! Благодарю вас за ответ!)
Желаю вам всего хорошего. До свидания.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 10:35
Rose! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
TJ 2018-08-28 18:44
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
У меня очень похожая ситуация на ту, что создал автор этой темы.
Тоже кто-то укусил, клеща на месте не обнаружила.
Волнует следующее. Так же как и у автора, только на 4-ые сутки, увеличился лимфоузел на шее. Трое суток был болезненным. Мерила температуру: 6 дней была в норме. Начиная с 7-ых суток и в течение последующих трех дней температура утром составляет 36.7-36.8°, днем уже 37-37.2°. К ночи снижается до 36.8°. Сходила в больницу. Врач-инфекционист назначила анализы мочи, крови на общий химический и клинический анализы, а также на антитела к энцефалиту и боррелиозу.
Сейчас дожидаюсь ответа и приема врача.
А вопрос у меня такой: может ли от укуса насекомого на 6-7-ые сутки появиться температура и держаться днем так, как держится у меня (37-37.2° в течение уже практически 4-ех дней)?
Заранее огромное вам спасибо за информацию!
P. S. Прилагаю фото.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-31 17:06
TJ! Ваша сыпь похожа на герпесные высыпания. Вам врач инфекционист должен назначить обследования на герпесы и назначить лечение. Всего доброго.
Платная консультация
TJ 2018-09-12 20:11
Спасибо большое!