Как быть при укусе клеща при отсутствии анализа

Спрашивает: Анастасия Внученко
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте,18 числа меня укусил клещ, доставали сами (по предположениям клещ находился под кожей около 8-9 часов), надуться не успел, покраснения укуса было небольшим. Достали полностью с головой. Клеща сохранили, что бы сдать на экспертизу, но оказалось что в моем городе на данный момент нельзя провести такой анализ.
Сотрудница СЭС сказала пропить доксициклин в течении 5-7 дней для профилактики.
Начала пить по 1 таблетки 2 раза в день (1 сутки)
Дальше его пить по 1 таблетке 1 раз в сутки? (мой вес 46кг)
И посоветуйте пожалуйста как действовать в такой ситуации если нельзя сдать на анализ клеща
Нужно ли сдать анализ крови и когда это лучше сделать?
На данный момент место укуса клеща практически исчезло.
Я не знаю какие симптомы преобладают при заражении, просто у меня есть еще диагноз невролога панические атаки и тревога
По этому путаюсь где мои п. а а где может быть реакция на укус клеща
Сейчас идут третьи сутки от укуса
Доксициклин начала принимать 19 числа (на сл. День после укуса)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-21 11:58
Анастасия! Вы должны принимать препарат Доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки — курс лечения 10-14 дней. Одновременно принимайте любые полезные бактерии -Линекс, Бифи форм и др. Совместно с приемом антибиотика. Место укуса обрабатывайте 2 раза в день раствором Бетадин. Курс 7 дней. Через 3-4 месяца сдайте кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к боррелии. Всего доброго.