Укусил клещ - переносчик боррелиоза

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
29-го мая меня укусил клещ. Пришедший на следующий день результат анализа этого клеща показал, что клещ оказался переносчиком боррелиоза, анализ на наличие энцефалита был отрицательным. Уже идут шестые сутки с момента укуса, вчера была на консультации у инфекциониста, она прописала доксициклин 100 мг 1 капсула 2 раза в день. Но на некоторые мои вопросы она так и не ответила, посему обращаюсь к Вам. Скажите, пожалуйста, всегда ли при укусе боррелиозный клещ со 100% вероятностью заражает боррелиозом? Или же есть вероятность, что он может и не заразить? Клещ пробыл на мне около 4-5 часов, его извлекли в процедурном кабинете. На данный момент чувствую себя хорошо - нет никаких симптомов, температура в норме, голова/суставы/мышцы не болят, аппетит волчий, стул в норме. Жуткой эритемы нет - на месте укуса была небольшая припухлость бледно-красного цвета, длиной около 10-12 см, подержалась пару дней и прошла, на месте укуса остался синячок, примерно 0,5 см. Высыпаний на коже нет, голова ясная. Прописанный антибиотик я пью со 2 июня, два дня уже пропила. Есть ли вероятность того, что клещ не успел меня заразить, учитывая отсутствие эритемы и симптомов заражения?
Благодарю за внимание!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-04 00:07
Милана! Выполняйте рекомендации врача по профилактическому лечению антибиотиком. Клещ при внедрении в кожу всегда выделяет боррелии, если он ими заражен. То, что он заражен подтвердило лабораторное обследование. Лечение необходимо проходить обязательно. После этого случая вы должны 2 года состоять на учете у врача инфекциониста.