Как определить произошло ли заражение после укуса клеща

Спрашивает: миша
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, вы случайно не владеете такой информацией в прошлом году снял клеща со штанине на огороде у наших инфекционистов спрсил они говорят что наш регион не является иннфикционным и случаев энцифолита не регистрировалось и на этом знания закончились а вы не подскажите могут ли клещи водиться на огороде в частности на помидорах огурцах плодовых кустарниках малине ну на деревьях понятно нет рядом есть посадка деревьев с травой может там подцепил а на дороге до участка с травой могут или нет если могут то как определить место укуса ведь не вовсе места заглянешь заранее спасибо
Теги: после укуса клеща многоли зарозившихся2017год
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-29 12:40
Миша! Клещи живут в кустарниках в лесном массиве, придорожной зоне, парковой зоне. Если они есть у вас на участке, то конечно необходимо осматривать себя в конце дня, чтобы не было клеща на коже. Клещи передают заболевание Боррелиоз в любом регионе страны. А энцефалит в определенных природных зонах. Поэтому снятого клеща необходимо относить на обследование с СЭС. А врач инфекционист при укусе клеща должен назначать профилактическое лечение антибиотиком против Боррелиоза.