Слабоположительный результат на боррелиоз IgM

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Моего мужа 19 дней назад укусил клещ. Муж растерялся и смыл его в канализацию. Спустя 2 недели я отправила его в платную клинику сдать анализы: на энцефалит IgM. IgG-отрицательно. Боррелиоз IgG-отрицательно, IgM-слабоположительно. Титр 1.3 (или 1: 36) точно не помню (Никаких внешних признаков нет. В месте укуса нет ни красноты, ни эритемного кольца. Температура в норме=, сыпи, ломоты, слабости нет. Неделю назад заложило нос, один день температура 37.2. Больше не поднималась, измеряет практически ежедневно. Забрали результаты и отправился в инфекционную больницу в приемный покой. Там предложили только госпитализацию. Может мы не правы, но читала во многих источниках, что начальная стадия боррелиоза лечится антибиотиками в течении 7-10 дней и все. Обязательно ли проводить такую терапию в стационаре? Можно ли пропить или проколоть их дома, а потом повторно исследовать кровь? Если это возможно, не могли бы вы сказать какие антибиотики и в каких дозах принимать? Может через 3-5 дней повторить исследование крови? Ведь результаты могут быть и ложноположительными. Может есть смысл проверить кровь методом ПЦР или иммуно-блот?

заранее благодарна за помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-13 14:48
Ирина! В вашей ситуации, когда не было проведено обследование клеща на возбудителей, нужно было согласно медицинских рекомендаций, проводить сразу профилактику антибиотиком. Т. е. вы должны были пройти прием у инфекциониста в поликлинике. Где в медицинской карте зафиксируют укус клеща. Обследования, которые прошел пациент. Официально врач назначит профилактическое лечение. Вы можете написать отказ от госпитализации с указанием, что будите проходить лечение амбулаторно у врача инфекциониста в поликлинике. Лечение назначается только официально с занесением в медицинскую документацию. Больной после укуса клеща должен наблюдаться у врача 2 года. В течение этого времени планово проводится обследование на боррелиоз.
Платная консультация
Ирина 2017-07-13 15:33
Спасибо. Так и нужно сделать, но не так просто совпасть по расписанию работа/поликлиника (Попробуем завтра попасть в поликлинику с утра. Платные инфекционисты в отпусках, пол города уже обзвонила (думаю купить доксициклин и начать принимать если завтра к врачу не попадем.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-14 10:09
Ирина! Начните профилактику препаратом Доксициклин по 0,1 г 2 раза в сутки — курс лечения 10-14 дней. Препарат включен в стандарты оказания профилактики при боррелиозе.
Платная консультация
Ирина 2017-07-14 10:38
Спасибо большое! Сегодня с утра уже начали принимать доксициклин. В понедельник в поликлинику на прием.