Боррелиоз? Ребенок 5 лет, клещ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребенка 5 лет укусил клещ. Клещ был полностью извлечен, на анализ не отправлялся. Внимательно слежу за местом укуса, кожа была чистая. Сейчас, на 14 день появилась красная точка, без эритремы. Подскажите по моей тактике - немедленно искать врача или ждать появления эритремы? Насколько критичны могут быть последствия с более поздним началом лечения? Находимся в другой стране и мне неизвестна тактика лечения здесь при укусах клещей - сразу ли они серьезно отнесутся и назначат лечение, или отправят домой до появления клинической картины. А само наше появление у врача вызывает ряд сложностей, в частности поиск переводчика и многочасовые очереди. Если все равно отправят ждать появления симптомов, то такая поездка просто неоправдана. Или же появление любого пятна в месте укуса серьезное основание для немедленного начала лечения?
Благодарю Вас за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 15:07
Ольга! В любой стране сдается анализ крови из вены на метод ИФА в платной лаборатории, для выявления антител М и G к боррелиям. С учетом полученного результата идет подтверждение или опровержение заражения. И решается вопрос о лечении. Вам следует сдать такой анализ. На фото мы не видим первичной эритемы. Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-06-05 16:10
Елена Владимировна, спасибо за ответ!
Если эритремы нет, заболевание все равно возможно и грозит плохими последствиями, верно я информирована?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-05 17:21
Ольга! Всегда в ситуации, если нет обследования клеща на инфекции, которые он мог передать при укусе, обследование проходит обязательно пациент. Без этого нельзя обойтись. Удачи вам.